Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Елена Дятлова «Я уверена: обмен опытом полезен и Калининграду, и Тобольску»

Елена Дятлова «Я уверена: обмен опытом полезен и Калининграду, и Тобольску»

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова сегодня, 23 июня, приняла делегацию из Тобольска, во главе с первым лицом города Максимом Афанасьевым. Глава Тобольска просил об этой встрече в рамках визита руководства администрации этого тюменского города на проходящий в Калининграде IV Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2021».

 

Как отметили представители обеих сторон, несмотря на географические и исторические различия, руководству Калининграда и Тобольска приходится решать множество одинаковых проблем.

Тоболяков интересовало, как в столице нашего региона решаются вопросы формирования городской среды и создания условий для развития туризма. Поэтому в совещании, помимо руководителей профильных комитетов и подразделений администрации города, принял участие заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Денис Миронюк.

Елена Дятлова от лица калининградцев сердечно приветствовала гостей: «Мы рады, что можем встречаться с представителями других регионов, и всегда открыты для общения. Наши горожане очень гостеприимны и дружелюбны. Мы стараемся, чтобы Калининград нравился туристам. Вероятно, нам это удается. Потому что многие туристы, побывав здесь, вскоре переезжают сюда жить и становятся калининградцами. Очень надеюсь, что наша встреча положит начало долгосрочному плодотворному сотрудничеству. Думаю, что нам есть чему друг у друга поучиться, и есть что предложить в качестве успешного опыта. Хорошие примеры надо обязательно перенимать, это всегда и всем идет на пользу».

Тоболяки рассказали о своих наработках в сфере туризма, гостеприимства, развития города.

Калининградцы поделились тем, как реализуется идея создания города без окраин, где человеку было бы в равной мере удобно и комфортно жить, работать и учиться, независимо от района. Идет планомерная работа над тем, чтобы везде были современная инженерная и социальная инфраструктура, равноценные точки притяжения, фитнес-клубы, торговые и развлекательные центры, скверы, парки, детские и спортивные площадки, рекреационные зоны.

«Мы хотим, чтобы Калининград был красивым и чистым. Вместе с горожанами мы создаем красивый современный город. Они требуют от нас, чтобы Калининград был не хуже польских, немецких, других зарубежных городов. Калининградцы бывают там часто и хотят, чтобы мы равнялись на европейский опыт. Считаю, что раз есть запрос от людей, мы должны его выполнять», – поделилась Елена Дятлова.

Максим Афанасьев поддержал главу администрации Калининграда. Он рассказал, что им удалось сделать Тобольск, второй по численности город в Тюменской области, первым по привлекательности. Такого результата удалось достигнуть через прямой диалог с людьми по вопросу городской среды.

На встрече обсудили вопросы формата дальнейшего сотрудничества. И обменялись подарками. Гости презентовали Елена Дятловой косторезную копию Тобольского кремля - очень значимого исторического места.

Затем тоболякам устроили небольшую экскурсию по некоторым объектам Калининграда, где как раз уже реализованы идеи создания комфортной универсальной среды.

 

 

        

        

23.06.2021