Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде открыто консульство Республики Казахстан

В Калининграде открыто консульство Республики Казахстан

Сегодня, 29 апреля 2022 года, в областном центре состоялось знаменательное событие - открытие консульского учреждения Республики Казахстан.

С приветственными словами к участникам церемонии обратились губернатор Антон Алиханов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан Ермек Котербаев и почетный консул Александр Каневский.

В торжественном мероприятии приняла участие глава администрации городского округа «Город Калининград» Елена Дятлова.

По адресу ул. Литовский вал д.48-50 заработало новое консульство. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Казахстан. Был поднят флаг Казахстана.

В этом году исполняется 30 лет сотрудничеству нашей страны и региона с Республикой Казахстан. За эти годы сделано немало. Но многое еще предстоит. У области и республики большие планы на созидательное сотрудничество.

В самом западном регионе России   проживают более 120 тысяч выходцев из Казахстана. Только с 2007 года по Госпрограмме поддержки соотечественников переселились 27104 человека, что составляет 52% от всех прибывающих участников Госпрограммы. Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан установлены 22 октября 1992 года. Двусторонние связи и сотрудничество регулируются обширной договорно-правовой базой, подписано более 300 договоров и соглашений, в частности Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие.

В повестке сотрудничества рассматриваются вопросы развития экономических, политических, культурных связей.

29.04.2022