Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Взаимовыгодное сотрудничество

Глава администрации Калининграда встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой начал свой визит в наш регион с посещения администрации областного центра, где его приняла Елена Дятлова.

Рассыпаться в длительных комплиментах стороны не стали, Елена Дятлова сразу же задала тематический вектор встречи - экономика. Калининград, особенно в последнее время, во многом зависит от продукции белорусских предприятий, а потому крайне заинтересован в дальнейшем партнёрском развитии.

Впереди зима, это значит, что нашим коммунальщикам потребуются сотни тонн галита, традиционно его поставляют из Беларуси, так как везти с уральских предприятий гораздо дороже.

В условиях санкций нашим строителям очень помогают поставки цемента, щебня и других материалов из союзной республики.

Не стоит забывать и о том, что автобусный парк «Калининград-ГорТранса» в последний раз обновлялся именно продукцией, сошедшей с конвейеров Минского автозавода.

Кстати, в планах городского руководства в ближайшие два года продолжить обновлять его, поэтому специалисты администрации с удовольствием изучат свежие предложения от минских автомобилестроителей. Тем более, что, по словам Дмитрия Крутого, белорусский автопром на месте не стоит, и они готовы презентовать новую линейку моделей как автобусов на газомоторном топливе, так и электробусов.

Ещё одно перспективное направление взаимовыгодного сотрудничества - строительство школ и детских садов. Руководитель белорусской дипмиссии привёл в пример успешные проекты, которые белорусские застройщики реализуют, например, в Калужской области.

"Мы с вами работаем в одном экономическом пространстве, поэтому федеральный закон №44 позволяет белорусским компаниям спокойно выходить и на наши торги”, - напомнила гостям Елена Дятлова.

“Дружба дружбой, но экономика превыше всего”, - в шутку заметила градоначальница, при этом недвусмысленно намекнув, что калининградцы ждут из Беларуси более выгодных предложений, как по цене, так и по качеству одновременно. 

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. Также гости рассказали о том, что обязательный пункт в их командировках по России - посещение фирменных магазинов, торгующих белорусскими товарами. Дмитрий Крутой с сожалением констатировал факт, что во многих регионах “от белорусского остались только вывески”.

“Это не про наш город”, - успокоила собеседника Елена Дятлова, добавив, что буквально в прошлые выходные сама лично в этом убедилась.

 

 

 

 

 

09.09.2022