Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде состоялся ежегодный Общественный форум

В Калининграде состоялся ежегодный Общественный форум

Сегодня, 9 декабря 2022 года, в Западном филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации завершились мероприятия ежегодного Общегородского форума «Общественные и некоммерческие организации в Калининграде: укрепление единства российской нации в развитии институтов гражданского общества». На пленарном заседании и в секциях Форума за круглыми столами собрались гражданские активисты и руководители сообществ, чиновников, общественных и политических деятелей, которые определяли «градус» общественной жизни Калининграда в 2022 году. В мероприятиях Форума приняла участие глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

Мероприятия ежегодного Форума носят характер подведения итогов общественной деятельности в областном центре, обсуждения текущих проблем некоммерческих организаций и их сфер деятельности, а также планирование путей развития неправительственного сектора в Калининграде на будущее. Форум 2022 года – особенный, поскольку состоялся после двухлетнего перерыва, связанного с ограничением проведения массовых мероприятий в связи с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции.

В целом в этом году в семи мероприятиях Общественного Форума приняло участие 257 человек, представляющих 87 калининградских общественных объединений и некоммерческих организаций, 3 муниципальных образования Калининградской области.

В этом году модель проведения форума была изменена и более специализирована на «национально-культурной» повестке – организаторы учли не только пожелания участников прошлых мероприятий, но и то, что 2022 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Выступая перед участниками Форума, глава администрации Калининграда Елена Дятлова упомянула о том, что письма и обращения, поступающие в администрацию от граждан и организаций, свидетельствуют об интересе к городской экологии, калининградскому женскому движению, есть большой интерес к социальному предпринимательству и иным важным для будущего Калининграда сферам общественной деятельности. По словам Елены Дятловой, современная городская власть научилась вести полноценный – «на равных» – диалог с городской общественностью. В рамках Общественного совета проходят обсуждения серьезнейших проблем городской жизни. Общественность активно включилась в работу по вопросам долголетия и организации здравоохранения, общественный контроль за досягаемостью учреждений образования для живущих рядом с ними семей, реализацией программ детского летнего отдыха, а также решение других социальных вопросов местного значения. И несмотря на то, что в Калининграде с участием активных городских сообществ решается множество самых разных проблем местного значения – впереди по-прежнему большое поле для совместной работы.

Во время пленарного заседания благодарственными письмами главы городского округа, администрации и Общественного совета были награждены общественные деятели, внесшие значительный вклад в развитие институтов гражданского общества и городских сообществ Калининграда в 2022 году. В числе этих общественных лидеров – врачи, учителя, организаторы молодежи, ветераны боевых действий, блогеры и другие активисты городских сообществ. Вручая знаки признания администрации и поздравляя награжденных, Елена Дятлова отметила тот факт, что Форум по-прежнему является одной из важнейших площадок общегородской коммуникации, где явственно обозначаются ориентиры развития и примеры, на которые стоит равняться всем, кто хочет принести пользу родному городу.

По итогам Форума была принята резолюция, которая, после обсуждения ее Общественным советом при администрации Калининграда, будет опубликована на официальном сайте городской администрации.

09.12.2022