Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Фольклорный ансамбль «Заряна» из Калининграда вошел в тройку лучших детских хоров России

Фольклорный ансамбль «Заряна» из Калининграда вошел в тройку лучших детских хоров России

Образцовый фольклорный ансамбль «Заряна» ДМШ им. Р.М. Глиэра стал Лауреатом III степени VIII Всероссийского хорового фестиваля.

Финальный концерт с оглашением имен победителей состоялся 11 декабря в Российском национальном музее музыки в Москве. Калининградский коллектив вошел в тройку лучших в категории «Детские хоровые коллективы». Стоит отметить, что это первая большая победа «Заряны» и региона на Всероссийском хоровом конкурсе.

«К этой победе мы шли много лет, поэтому она для нас очень важна. Войти в тройку лучших детских учебных коллективов – ценный подарок к 30-летию нашей «Заряны». Наша цель – возвращение к истокам, формирование особого отношения к родной культуре, популяризация фольклора в нашем родном крае. Признание на уровне Всероссийского хорового фестиваля свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. Но нам ещё многое предстоит сделать», – отметила Дарья Близненко, художественный руководитель ансамбля, заведующая отделением музыкального фольклора ДМШ им. Р.М. Глиэра.

Ансамбль «Заряна» широко известен в Калининградской области, его воспитанники – активные участники городских фестивалей, праздников, благотворительных акций, коллектив активно гастролирует по стране и ближнему зарубежью, представляет регион на конкурсах и фестивалях разного уровня, в частности, в концертной программе I Международного детского форума.

Художественный руководитель ансамбля – Дарья Александровна Близненко, хореограф – Елена Николаевна Сирота. Вместе с детьми они придумывают и представляют на сцене не просто концерты, а живые рассказы о разных гранях народной культуры. Артисты ансамбля вовлекают в свои хороводы и игры слушателей, каждый концерт превращается в яркое и увлекательное для всех действо, вызывая неизменное восхищение зрителей, которые становятся одновременно и его участниками. Воссозданию атмосферы подлинной народной жизни на сцене способствуют костюмы, созданы по образцам XVIII—XIX веков, шумовые и русские народные музыкальные инструменты.


 

 

 


 

12.12.2022