Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации

22 сентября 2023 года состоялась встреча главы администрации Калининграда Елены Ивановны Дятловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Гулмахмадзодой Давлатшохом Курбонали.

Такие встречи стали уже доброй традицией. Ежегодно в разных форматах проходит совместное обсуждение актуальных вопросов пребывания граждан Таджикистана в нашем городе.
В своем приветственном слове Елена Ивановна отметила:
«Калининград – открытый город. Мы рады каждому гостю и готовы создавать равные комфортные условия для всех, кто здесь оказался. Мы живем здесь большой дружной многонациональной семьей. Наш город привлекает развитой туристической инфраструктурой, стремительным развитием специального административного района на острове Октябрьском, где регистрируются предприятия из офшорных зон. Главная наша задача - создание комфортной городской среды для калининградцев. Наш город превращается в мощный научно-образовательный центр, вокруг которого возрастает концентрация высокотехнологических предприятий. Все это, безусловно, создает прекрасные условия для международного сотрудничества. В БФУ им. И. Канта учится много студентов из Таджикистана, и надеюсь, что их число будет только расти».

Елена Дятлова подчеркнула, что в городе созданы благоприятные условия для межнационального и межконфессионального диалога. Это достигается за счет сотрудничества с представителями национально-культурных сообществ, в том числе посредством Общественного совета при администрации и нашего муниципального Центра межнационального сотрудничества. Наше плодотворное сотрудничество продолжится.
Чрезвычайный и Полномочный Посол в ответном слове пожелал Калининграду процветания и реализации намеченных планов, и, конечно, расширения сотрудничества, культурного, экономического, образовательного между республикой и Янтарным краем.

В завершении мероприятия участники встречи обменялись памятными подарками.

22.09.2023