Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Третья тень – уже скоро

C 26 по 28 мая 2017 года в Калининграде состоится третий международный фестиваль ретроавтомобилей "Золотая тень Кёнигсберга".

Серьёзная и кропотливая подготовка к этому международному слёту ведётся уже более года. Разосланы приглашения в посольства и консульства европейских государств, в клубы олдтаймеров, в муниципалитеты городов-побратимов. Продолжается адресная работа с владельцем каждого раритета.

Активисты "АвтоРетроКлуба-Калининград" выезжали на международные слёты в страны Прибалтики, Польшу, Германию и во Францию - рассказывали о традициях ретрофестивалей в Калининграде. Большую работу проводили и с автомобильными клубами Великобритании. Уже имеются заявки более чем от восьмидесяти участников из пяти европейских государств. Многие зарубежные автомобилисты к нам едут повторно, кто-то даже и в третий раз. Им очень понравились прошлые слёты. Цель - показать иностранным участникам туристическую привлекательность и культурный потенциал нашего прекрасного города, радушие и гостеприимство его жителей. Президент России Владимир Путин в последнее время неоднократно подчёркивал, что надо конструктивно взаимодействовать с Европой, развивать с ней гуманитарные и экономические отношения. Нас это касается в первую очередь - ведь мы с вами живём в самом сердце Европы.

Тожественное открытие фестиваля состоится 27 мая в 15 часов на центральной площадке у одного их самых красивых мест Калининграда - комплекса "Резиденция королей". Участники на своих раритетных автомобилях выстроятся слева и справа от центральной сцены.

После приветственных выступлений врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, главы городского округа "Город Калининград" Александра Ярошука, председателя городского совета депутатов Андрея Кропоткина, генеральных консулов Германии, Литвы и Польши начнётся феерическое представление.

 

* * *

- Фестиваль ретроавтомобилей "Золотая тень Кёнигсберга" задуман как некая историческая реконструкция - об этом говорит и название фестиваля, этим обусловлен и специальный отбор участников - автомобили должны быть не моложе 1955 года выпуска, - объясняет автор проекта журналист Юрий Грозмани. - Первый этап фестиваля - это театрализованное шоу "Виражи старого города". Каждому владельцу олдтаймера будет предложено преодолеть довольно непростую дистанцию - змейки, крутые развороты, тест на точность остановки, проезды "разрушенных мостов", движение задним ходом по трассе с препятствиями. И всё это на время, которое беспристрастные судьи будут засекать по секундомеру.

Второй этап - "Конкурс элегантности". Он пройдёт в лучших традициях европейских конкурсов "Золотой эпохи", которые собирали тысячи зрителей в  Баден-Бадене, Биаррице, Онфлёре, Каннах...

Публика сможет оценить дизайн кузова старинного автомобиля, стиль одежды его владельца и мелодичность клаксона олдтаймера. 

Победителей в тринадцати номинациях определит судейская коллегия. Четырнадцатый кубок достанется призёру в конкурсе зрительских симпатий - фаворита выберет публика. 

Обещаю - зрителям скучать не придётся...

 

- В выборе номинаций и их названий мы постарались максимально отойти от шаблонов и привычных стереотипов, - поясняет организатор фестиваля "Золотая тень Кёнигсберга" Виктор Михно. - "Лучший автомобиль" или "Самый эпатажный водитель"... Согласитесь, это уж как-то слишком обыденно... Поэтому мы с самого начала решили, что формулировки номинаций должны стать звучащими и неповторимыми.

Например, мы учредили специальный приз для того участника, который преодолеет самый длинный путь при следовании на фестиваль. Название номинации - "Мир без границ". Эта фраза выгравированы на золотом кубке на французском языке - Le monde sans frontières. Почему французском? Ведь мы следуем давним традициям подобных автомобильных состязаний, которые были заложены ещё в начале прошлого века и в России, и в Европе, и в Америке. А там господствовал исключительно язык Вольтера и Оноре де Бальзака.

Например, самый стильный кабриолет фестиваля будет награждён в романтически звучащей номинации Le rendez-vous avec la brise - "Рандеву с ветерком". Особо запоминающийся образ шведского автомобиля мы отметим в номинации L'accent scandinave - "Скандинавский акцент". А за безукоризненный облик британского автомобиля его владелец удостоиться кубка с надписью L'héritier des traditions royales - "Наследник королевских традиций".

Не забудем мы и об отечественной технике. Свои награды найдут и те, кто сумел бережно сохранить советский автомобиль и грамотно его реставрировать... 

 

Гостей фестиваля ожидает настоящий сюрприз сразу же после церемонии официального открытия. Впервые широкой публике будет представлена уникальная находка, которая сделана буквально в преддверии фестиваля энтузиастами "АвтоРетроКлуба-Калининград" и персонально семьёй Михаила Гвозденко - это очень редкий и ценный экземпляр немецкого легкового автомобиля представительского класса "Ханомаг-Штурм", 1937 года, с кузовом, изготовленным дизайнерским ателье "Амби-Бадд". На сегодняшний день в мире известны лишь четыре сохранившихся аналогичных автомобиля.      

- По номерам шасси и кузова, а также поработав с российскими и немецкими архивными документами, исследователям нашего клуба удалось воссоздать по крупицам весьма необычную историю этого автомобиля, - рассказывает автор проекта фестиваля "Золотая тень Кёнигсберга" Юрий Грозмани. - Хотя "белых пятен" в этой истории ещё предостаточно, но нам совершенно точно удалось установить, до начала войны этот "Ханомаг-Штурм" действительно ездил по улицам Кёнигсберга. А выпущен он был в немецком городе Ганновере, привезён на грузовом судне "Таннеберг" в Восточную Пруссию. За 5.100 рейхсмарок его приобрёл местный бизнесмен Франк Неклер, который занимался поставками в город зерна, муки и прочего продовольствия. 

 

- В сентябре 1939 года "Ханомаг" был мобилизован на фронт, - продолжает рассказ об истории уникальной машины автор проекта фестиваля "Золотая тень Кёнигсберга" Юрий Грозмани. - И с частями Вермахта, в конце концов, оказался на Украине. В 1944 году части советской армии развернули наступление и "Ханомаг-Штурм" оказался брошенным на освобождённой от немцев территории. Его-то и обнаружил один из советских офицеров  под городом Первомайск Николаевской области. Не долго думая, он спрятал автомобиль в стоге сена в сарае на одном из заброшенных хуторов. Спустя год, когда уже закончилась война, офицер вернулся на тот самый хутор. И, о чудо! "Ханомаг" всё ещё стоял в сарае. Время шло, бывший фронтовик стал начальником милиции города Первомайска. И, пользуясь своим служебным положением, он поставил на учёт трофейную машину и даже получил на неё советские государственные знаки. Отъездил на "Ханомаге" более 35 лет.

Следующий владелец автомобиля - Юрий Александрович Шумейко из села Белгородка Хмельницкой области. Через пару лет после покупки машины Шумейко завербовался работать на Севере и в 1985 году отправился в Норильск. Про "Ханомаг" он тоже не забыл. Своим ходом добрался на машине из Хмельницка до морского порта Мурманск, а оттуда на легендарном ледоколе "Ленин" взял курс на Норильск. "Ханомаг" около месяца путешествовал на верхней палубе ледокола.

Через 20 лет Шумейко вернулся на Украину, на забыв захватить с собой и "Ханомаг".  Переехал в Ярославль. Пользовался автомобилем ещё десять лет. Пока его не нашёл Валерий Иванович Гвозденко - участник "АвтоРетроКлуба-Калининград". Валерий Иванович выкупил автомобиль и подарил его своему сыну - Михаилу. Сейчас автомобиль в стадии реставрации.

 

- Не так давно нам удалось узнать, что "Ханомаг-Штурм", принадлежащий семье Гвозденко, можно сказать, вошёл в мировую историю криминалистики и детективной литературы, - дополняет рассказ о легендарном автомобиле организатор фестиваля "Золотая тень Кёнигсберга" Виктор Михно. - Дело в том, что самый первый владелец "Ханомага" коммерсант из Кёнигсберга - Франк Неклер по ложному доносу завистника-соседа был арестован, обвинён в убийстве собственной жены и 5 ноября 1938 года казнён на гильотине в берлинской тюрьме Плетензее. И только через два месяца выяснилось, что жена Неклера выпала из окна сама. Несчастный случай.     

Известный кёнигсбергский драматург Герман Гезе по материалам судебного процесса над Франком Неклером в 1939 году написал пьесу "Убить жену в Кёнигсберге". Пьеса имела читательский успех, однако начавшаяся война помешала постановке этого произведения на сцене театра.

Уже после Второй мировой войны к сюжету "Убить жену в Кёнигсберге" обратились французские мастера детектива Пьер Буало и Тома Нарсежак. Место действия ими было перенесено в Париж 50-х годов. К тому же они воспользовались лишь отдельными сюжетными поворотами из этой реальной истории. Криминальный психологический роман вышел в 1952 году под названием "Та, которой не стало" и получил мировое признание.   

 

В воскресенье, 28 мая, участники фестиваля совершат автопробег общей протяжённостью 125 километров по маршруту Калининград - Правдинск - Калининград.      

Старт будет дан в 9 часов 30 минут у отеля "Турист" на улице Александра Невского в Калининграде. Трасса пройдёт по живописным дорогам, пролегающим через старинные посёлки и городки Восточной Пруссии.

Первый этап ралли завершится к 11 часам 30 минутам в Правдинске. Олдтаймеры выстроятся в историческом центре города в непосредственной близости от лютеранской кирхи Святого Георгия, основанной в XIV веке. Легенда гласит, что именно с её колокольни в 1807 году Наполеон Бонапарт руководил знаменитым Фридландским сражением.

- Мы не случайно выбрали конечной точкой нашего путешествия именно Правдинск, - рассказывает автор проекта Юрий Грозмани. - Ведь в этом году исполняется 210-я годовщина знаменитого Фридландского сражения. Город Фридланд получил мировую известность именно благодаря этой битве, он есть во всех учебниках истории, а возле гробницы Наполеона в Париже золотыми буквами инкрустировано слово "Fridland". Однако, в Европе далеко не все знают, что Фридланд находится именно в России... Мы провели большую работу среди автомобилистов Франции. И многих любителей voiture ancienne (старинных автомобилей) наше приглашение заинтересовало. И они выразили готовность совершить вояж в Калининградскую область и посетить это памятное уникальное место.

 

Первый этап ралли завершится в Правдинске к 12 часам дня. На центральной площади города будет организована выставка. Все желающие смогут сфотографироваться на память с редкими автомобилями начала и середины прошлого века, побеседовать с их владельцами.  

- Самый возрастной участник пробега - это семиместный лимузин "Паккард-6" серии "333", 1925 года, - информирует организатор фестиваля "Золотая тень Кёнигсберга" Виктор Михно. - Автомобиль принадлежит известному литовскому коллекционеру Гинтаутасу Мишкинесу. Очень красивый стильный лимузин с просто фантастически красивой отделкой салона. Этот "Паккард" известен тем, что снимался в фильме "Американская трагедия" - экранизации одноимённого романа Теодора Драйзера. Но это не современный сериал, а самая первая постановка фильма - 1931 года режиссёра Джозефа фон Штенберга. И вот там-то точно такой вот "Паккард" по-сути дела и сыграл трагическую роль в судьбе главного героя - Клайда Гриффитса. С этим "Паккардом" связана и авария, и погоня с полицией, и ещё одна авария... Но главное, что этот автомобиль предстаёт в романе и фильме, как некий фатальный персонаж... И очень скоро мы его увидим в Калининграде.  

 

- Ещё один интересный экземпляр, который мы ожидаем на фестивале, - продолжает Виктор Михно, - это правительственный лимузин "Польский Фиат-518", 1933 года. Принадлежал когда-то командующему Польской Армии - Рыдзу Щмеглему. Это одна из двух сохранившихся моделей "Польского Фиата 518", который был произведен в Варшаве. Второй экземпляр, с кузовом кабриолет на данный момент находится в Литве. За рулём уникального "Фиата" мы увидим коллекционера и реставратора из польского города Юзефув - Рышарда Петровски.

Из автомобилей калининградских коллекционеров хотел бы особо выделить "Волгу", 1958 года выпуска, Игоря Шиганова - первого в истории председателя "АвтоРетроКлуба-Калининград". Его "Волга" - самая ценная и редкая из всех "двадцать первых" - со звездой на облицовке. В Калининграде - единственная из сохранившихся. Принадлежала Герою Советского Союза, участнику штурма Кёнигсберга - заслуженному лётчику Советского Союза - Пинчуку Петру Ивановичу. "Волга" подарена Пинчуку Министром обороны СССР за боевые заслуги и отличия в военной службе. В 2012 году на слёте ретроавтомобилей в литовском городе Пасвалис "Волга" была удостоена приза в номинации "За лучшую реставрацию". 

Приглашаю всех на фестиваль, где вы сможете ознакомится с лучшими образцами мирового автомобилестроения, быть зрителями или даже лично поучаствовать в отдельных элементах красочного шоу и узнать много нового об истории старинных автомобилей.    

 

Международный фестиваль ретроавтомобилей, как и в прошлый год, организует "АвтоРетроКлуб-Калининград" совместно с городским советом депутатов и администраций Калининграда. Генеральные спонсоры фестиваля - компания "Евролак" - официальный дилер "Мерседес-Бенц" в Калининграде и топливная компании "НЕФТЕГАЗ Калининград".   

 

*   *   *

 

Краткая информация о партнёрах международного фестиваля ретроавтомобилей " Золотая тень Кёнигсберга": 

 

Компания "Евролак" - официальный дилер "Мерседес-Бенц" в Калининграде. Компания "Евролак" объединяет в себе два автосалона, сервисные центры по ремонту легковых и грузовых автомобилей, бутик аксессуаров Mercedes-Benz и "Mercedes-Кафе", а также команду профессионалов, безупречную репутацию и высочайшие стандарты обслуживания. Компания "Евролак" - 20 лет успешной работы!

"НЕФТЕГАЗ КАЛИНИНГРАД" - это больше, чем автозаправочная станция. Это брендовая продукция от надёжных поставщиков и европейский уровень сервиса. Это безотказная работа двигателя и уверенность в собственном автомобиле.

Сеть АЗС "НЕФТЕГАЗ КАЛИНИНГРАД" - только качественное топливо стандарта ЕВРО-5.

Частная охранная организация "ЦИТАДЕЛЬ" – это гарантия безопасности, спокойствия и уверенности в будущем. Наша цель - сделать Ваш бизнес безопасным, а риски - минимальными. Мы всегда рядом с теми, кому требуется наша помощь, поддержка и защита.

ООО ЧОО «Цитадель» - Ваш мир под нашей охраной!

 

 

 

 

 

 

 

15.05.2017