Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Музей-квартира Зои Куприяновой

Музей-квартира Зои Куприяновой


Адрес:
г. Калининград, ул. Сергеева, 23-11

Время работы: суббота с 10 до 17 часов. С понедельника по пятницу проводятся групповые экскурсии по предварительным заявкам.

Тел: 8(4012)-464-368, 8(911)474-56-18

Сайт: http://zoya-kupriyanova.ru

e-mail: kupaleksandr@yandex.ru


2 сентября 2011 года в городе Калининграде состоялось открытие «Музея-квартиры Зои Куприяновой, писателя, поэта, композитора».

Едва переступив порог, оказываешься в удивительном мире необыкновенного и талантливого человека. Семь прекрасно оформленных планшетов рассказывают о нелёгкой, но необыкновенно интересной и яркой судьбе этой удивительной женщины. Здесь каждый может найти ответы на свои вопросы, насладиться красотой поэзии, музыки и слога.

В музее-квартире представлены экспонаты, рассказывающие о жизни Зои Куприяновой и её творчестве – композитора, поэта, писателя, путешественника. Зоя Александровна успела многое ­­– написала более 800 песен, издала 28 книг песен, стихов и прозы, выпустила 10 компакт-дисков и 15 аудиокассет, стала членом Союза российских писателей и заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества, награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. Она известна и как создатель и руководитель ансамбля «Песня-спутница», работающего на её творчестве более 30 лет и известного далеко за пределами Калининградской области. За белоснежные костюмы, в которых выступали музыканты, их прозвали «белыми чайками». В экспозиции музея можно увидеть тот самый знаменитый концертный костюм Зои Куприяновой, а также иллюстрированные летописи ежегодных концертных поездок ансамбля «Песня-спутница».

В одной из телепередач о Зое Куприяновой «Гордость России» было сказано: «Эти люди являются достоянием России, её золотым фондом. Ими гордится Россия!»

Всё это и многое другое можно увидеть, почитать, послушать, посетив музей-квартиру Зои Куприяновой. Здесь живёт её душа, её судьба, её творчество. Необходимо прийти сюда, чтобы открыть для себя этого удивительного человека, внесшего большой личный вклад в развитие культуры Калининградской области и России.



28.06.2019