Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Выставочный корпус «Потерна»

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Адрес: г. Калининград, ул. Литовский вал, 1-5

Год постройки: 1850 г.

        

Потерна (от фр. poterne) – закрытая галерея в земляном валу, находящаяся в непосредственной близости от Королевских ворот - неотъемлемая часть Второго оборонительного вала, окружавшего Кёнигсберг XIX века 15-километровой стеной.

Ансамбль валовых насыпей в Калининграде от Верхнего озера до реки Преголя называют Литовский вал. Длина около 1 километра. Включает в себя многочисленные фортификационные сооружения: казематы, бастионы, казарму "Кронпринц". В 1626 году началось строительство первого вального укрепления. И к этому времени на его территории было построено 8 земляных бастионов, трое деревянных ворот: Закхаймские, Росгартенские и Нойе Зорге, а также 2 полубастиона. Вскоре после этого и улица, проходившая параллельно с Литовским валом получила такое же название.

Строительство второго вального укрепления началось лишь в 1843 году, положение которого на территории Литовского вала в Калининграде совпадало с первым. Во втором содержалось меньшее количество бастионов. Всего их насчитывалось 4: Обертайх, Грольман, Купфертайх, Прегель. Но их размеры были довольно велики. Городские ворота сохранили свое количество, название и местоположение. За исключением Нойе Зорге, получивших новое наименование – Королевские.

После потери своего оборонного значения, Литовский вал превратили в парковую зону, остатки которой мы можем наблюдать и по сей день.

http://www.world-ocean.ru/ru/velikoe-posolstvo/poterna


28.06.2019