Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Парк Южный

 Парк Южный находится по адресу: г. Калининград, Проспект Калинина – улица Аллея Смелых, на территории исторического архитектурно-ландшафтного комплекса, созданного в 20-30 гг. двадцатого века. Когда-то его называли «Жемчужина Кенигсберга».

Парк является памятником культурного наследия регионального значения и состоит на государственном учете.

Площадь парка – 34 га.

В парке установлены два памятных знака – героям-комсомольцам и летчикам самолета-штурмовика, погибшим при штурме Кенигсберга, имеются две детские площадки, площадка для занятий паркуром. В весенне-летний период работают аттракционы и кафе.

На границе парка находятся памятники архитектуры: Фридландские ворота, фридландский и хабербергский равелины.

             Из активного отдыха горожан представлены: рыбная ловля, занятия спортом. Центральные аллеи используются для тихого отдыха горожан.

В парке проводятся спортивные культурно-массовые мероприятия: праздники «Проводы Зимы. Веселая Масленица», «победная Весна», праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, Дню города, Дню пожилого человека, соревнования по спортивному ориентированию и др. Многие посетители парка, среди них встречаются ветераны и пенсионеры, участвуют в музыкально-танцевальной программе «Играй гармонь», которая проводится каждое воскресенье в весенне-летний период.

Параллельно с проведением культурно-массовых мероприятий в парке ведется эколого-просветительская, историко-краеведческая работа. Были собраны материалы, а затем установлены информационные щиты по истории парка, «Души и сердца деревьев». Идет сбор материала для экспозиции «Кенигсберг – Калининград. Судьба города в фотографиях», которая также будет установлена на территории парка.

Разработаны и проводятся экскурсии: обзорная экскурсия «Парк Южный»; «Зеленый наряд парка»; «Мужеству – слава, подвигу – вечность, героям – бессмертие», посвященная Восточно-Прусской операции и штурму Кенигсберга. Идет разработка экологической тропы для учащихся образовательных школ и дошкольных учреждений.

       

16.08.2023