Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Парк им. Макса Ашманна

Статус: объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Адрес: г. Калининград, ул. Лесная – ул. Герцена - ул. Подполковника Ефремова (показать на карте)

В 1903 г. предприниматель Макс Ашманн, владелец винного дома Штеффенс и Вольтер, завещал приобретенное имение Мараунехоф своему родному городу Кенигсбергу, а также пожертвовал городской казне сто тысяч марок на строительство парка. Парк был разбит к 1910 г. В последующие годы - с 1915 по 1940 гг.- продолжались работы по благоустройству парка. За это время его площадь увеличилась почти в три раза.

Парк значительно пострадал во время. Второй мировой войны и был фактически заброшен. В настоящее время исторические здания и сооружения, занимавшие 0,8 га парка, полностью утрачены. Из-за отсутствия ухода перестала функционировать должным образом сложная дренажная система, соединяющая пруды парка им. Макса Ашманна с Верхним озером, что привело к его подтоплению, в результате чего погибли многие деревья. Площадки для отдыха заросли малоценными насаждениями. Озеро Лесное и другие пруды заились и зарастают тростником.

Кроме перечисленного, на территории парка находятся памятники на захоронениях советских солдат, павших в Великую Отечественную войну: один в самом парке — примерно в 100 метрах от улицы Богатырская, второй на улице Герцена, третий - в 20 метрах от границы парка рядом с коттеджным поселком.


16.08.2023