Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вилла с росписью в подъезде 10.11.2017

Расположение: г. Калининград, ул. Гоголя, 1

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Территория, на которой располагается рассматриваемый объект, находится на побережье Верхнего озера (пруда), образовавшегося в 1270 г., когда по распоряжению верховных правителей Тевтонского ордена была построена плотина, отделяющая его от Нижнего (Замкового) пруда. В 1605 г. фермер Мараун основал около Верхнего озера имение, которое в 1651 г. было куплено городом Лебенихтом. В дальнейшем данный район стал именоваться Марауненхоф.

Активное освоение и застройка указанной территории началась после 1906 г., когда Марауненхоф был включен в состав Кенигсберга и стал, таким образом, городским районом. Застройка велась по специально разработанному плану, поскольку предполагалось создание престижного района вилл, где должны были селиться состоятельные горожане.

Двухэтажное здание было построено в 1905 г. еще до начала массовой застройки Марауненхофа. В 1906 г. улице, где расположилось здание виллы, было присвоено имя немецкого поэта Эрнста Вихерта.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: ризалиты, эркеры, фасады, декорированные геометрическим рисунком, а также роспись в подъезде.


28.06.2019