Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Жилой дом на ул. Ленинградской, 21А 10.11.2017

Расположение: г. Калининград, ул. Ленинградская, 21а

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Территория, на которой располагается рассматриваемый объект, находится на побережье Верхнего озера (пруда), образовавшегося в 1270 г., когда по распоряжению верховных правителей Тевтонского ордена была построена плотина, отделяющая его от Нижнего (Замкового) пруда. В 1605 г. фермер Мараун основал около Верхнего озера имение, которое в 1651 г. было куплено городом Лебенихтом. В дальнейшем данный район стал именоваться Марауненхоф.

Активное освоение и застройка указанной территории началась после 1906 г., когда Марауненхоф был включен в состав Кенигсберг и стал, таким образом, городским районом. Застройка велась по специально разработанному плану, поскольку предполагалось создание престижного района вилл, где должны были селиться состоятельные горожане.

Одноэтажное с мансардой здание было построено в двадцатые годы XX века. От построек предыдущего периода, когда господствовал югендстиль, его отличает отсутствие архитектурно-художественного оформления, характерного для предыдущего периода. Дом предназначался для проживания нескольких семей.

В августе 1944 года северная часть Кенигсберга, куда входил Марауненхоф, подверглась «ковровой» бомбежке английской авиации, результатом которой стали многочисленные разрушения. Однако указанный объект повреждений не получил и сохранился до настоящего времени. О перестройках довоенного периода, меняющих облик здания, также как и о послевоенных работах сведений не обнаружено.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: ризалиты.


28.06.2019