Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Жилой дом на ул. Госпитальной, 6-8 10.11.2017

Расположение: г. Калининград, ул. Госпитальная, 6-8

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

В 1906 г., когда начался снос внутренних укреплений, в сторону городского района Мараунхоф была проложена новая улица рядом с башней Врангеля. Вскоре западнее пруда Обертайх возникло предместье из вилл. Проект застройки района между улицами Цецилиеналлея, Вальбургштрассе и Аугуста Виктория аллея (Озерова – Горького - Пролетарская) имелся уже в 1914 г. Но из-за начала Первой мировой войны застройка района началась только в двадцатые годы ХХ века.

Двухэтажное здание, расположенное по улице Вартенбургштрассе, 16 (ныне ул. Госпитальная, 6,8), было построено в 1923-1924 гг. Архитектор здания неизвестен.

В доме проживали: на первом этаже – член высшего судебного совета доктор Маатц с семьей и советник по высшему образованию Шебер с семьей, на втором этаже – судебный советник доктор Церник и член высшего судебного совета Циппель с семьями.

После 1945 г. по завершению небольшого ремонта здание было передано в жилой фонд, в настоящее время находится в ведении БФУ им. И. Канта.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: световые фонари на лицевом фасаде, порталы входов, пилоны порталов декорированы изображением чертежных инструментов и сцен из сельской жизни.


28.06.2019