Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Комплекс зданий Академии художеств 21.11.2017

Комплекс зданий Академии художеств

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Басейная, 40-44

Кёнигсбергская академия искусств была основана в середине XIX века оберпрезидентом Теодором фон Кёном и профессором Э. Августом Хагеном. Она находилась тогда в здании Художественной школы по Кёнигштрассе, 57, в ее стенах получали образование всего три ученика. Когда она выпускала уже десятки мастеров художественного дела и не могла развиваться из-за царившей в ней тесноты, администрация города предоставила участок для строительства целого комплекса: чудесный, еще не застроенный ландшафт в Ратсхофе (Октябрьский район, ул. Бассейная).

По замыслу архитектора это был целый комплекс зданий удачно вписанный в местный природный ландшафт, вокруг был разбит парк, а в парке предусмотрены специальные укромные уголки для отдыха и прогулочные дорожки с экскурсионными маршрутами для гостей. Озеро и ручей очень украшали территорию Академии. В главном здании, где теперь находится школа, были оборудованы учебные классы.

Основной задачей Академии была профессиональная подготовка высококлассных художников и скульпторов. Академию возглавил приглашённый из Берлина известный живописец, писавший на исторические темы, Людвиг Розенфельдер (нем. Ludwig Rosenfelder).


28.06.2019