Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Здание анатомического института 21.11.2017

Здание анатомического института

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Генерала Галицкого, 20

В здании Анатомического института Кёнигсбергского университета конструктивно объединены Учебный институт, сданный в эксплуатацию 15 декабря 1934 года, и Научно-исследовательский институт, сданный в эксплуатацию в конце декабря 1935 года.

Решение о строительстве здание Анатомического института для проведения современных научных исследований и подготовки студентов было принято Правительством Пруссии в конце 1920-х годов. Местом для строительства была выбрана территория кладбища Росгартенской церковной общины в Кёнигсберге. Строительство здания, объединявшее Учебный институт, Научно-исследовательский институт и жилой корпус, осуществлялось по проекту архитектора Ганса Герлаха. Архитектурное решение предусматривало различную высоту составных частей здание, обуславливающую примечательную вертикальную композицию.

В здании размещались помещения для селекции ткани, фотографирования и рентгенодиагностики, библиотека, аудитории, залы для препарирования, залы для микроскопии, помещения для хранения учебной и научной коллекций, отдел консервации, гардероб с помещением для велосипедов, душевые, котельная и вспомогательные помещения.

Над входом в Учебный институт была установлена скульптура из ракушечника работы профессора Эриха Шмидта-Кестнера.

Информация – www.prussia39.ru


28.06.2019