Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вокзал «Холландербаум» 21.11.2017

Вокзал «Холландербаум»

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, Гвардейский просп., 30

Год постройки: 1929 г.

Вокзал Холландербаум был первой остановкой на новой линии на Лабиау. Он расположен к северу от железнодорожного моста. За этим вокзалом пути расходятся на Пиллау и на Лабиау.

Его непосредственное окружение было привязано к зелёным насаждениям у водоёма бывшего рва, которые тянулись к северу вплоть до ворот “Аус-фальтор” (а также далее до бастиона Астрономический и дальше).

Здание вокзала Холландербаум обнаруживает черты историзма, присущего архитектурной моде Кёнигсберга 19 в. Двухэтажная кирпичная постройка состоит из одного строительного объема с двумя ризалитами по бокам. Здание вокзала включало центральный кассовый зал высотой в два этажа с выходом на платформы, два зала ожидания и багажное бюро. К главному зданию слева (с юга) примыкала пристройка для ресторана с подсобными помещениями. Вокзал Холлэндербаум обслуживал дороги на Пиллау (Балтийск) и на Лабиау(Полеск). После восстановления в 1950 г. здание использовалось как административное. Сегодня в бывшем вокзале располагается Калининградское таможенное управление.

Информация – http://rutg.info/place/zdanie-vokzala-hollanderbaum/#

Фото – http://kenig.amazonit.ru/


28.06.2019