Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Восточная пожарная часть 21.11.2017

Восточная пожарная часть

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. 1812 года, 59

Непосредственно пожарные отряды размещались на нескольких станциях в различных районах города. Для каждой районной охраны (южной, восточной и северной) было построено собственное здание.

Южное располагалась на Артиллериштрассе – где-то между современными улицами Б. Хмельницкого и Ольштынской, но, к сожалению, не сохранилось.

В здании восточной станции до сих пор размещается пожарная часть № 1 по охране Ленинградского района (ул. 1812 года, 59). Скорее всего, автором проекта был архитектор Пауль Мюльбах, который в это время являлся городским советником по строительству, а значит, ведал проектными работами. Сегодня оно по-прежнему используется по первоначальному предназначению.

Здание оформлено в стиле кирпичной готики, который доминировал в архитектурном ансамбле Кёнигсберга того периода. Оно возведено из красного кирпича, за исключением нижней половины первого этажа, выполненной из черного глазурованного кирпича, и имеет три этажа. Правая часть главного фасада и западный фасада завершены ступенчатым щипцом, также в виде ступенчатого щипца оформлен главный вход.

Декор сооружения представлен фигурной кладкой кирпича под окнами и аркатурным поясом под карнизом. Посередине второго этажа на главном фасаде установлены небольшие часы.

В 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Информации - www.rutraveller.ru, www.prussia39.ru

Фото - www.rutraveller.ru


28.06.2019