Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Здание Восточно-Прусской ремесленной школы для девушек

Здание Восточно-Прусской ремесленной школы для девушек 21.11.2017

Здание Восточно-Прусской ремесленной школы для девушек

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Кирова, 7

Год постройки: 1930 г.

Ремесленная школа для девушек была основана уже в 1909 г. на Казерненштрассе 4-5 у Россгартенского рынка. В 1928 г. в ней было 1200 учениц, срочно требовалось новое здание. Новая, возведённая в 1930 г. школа имеет такую стройплощадку, которая бы по своей величине позволила бы блочную застройку. Но Ганнс Хопп не формирует единого закрытого блока, а сознательно оставляет на углу Брамсштрассе/Шубертштрассе строительный просвет. Это открытие блока является признаком нового понимания архитектуры, которому свойственна мощная критика закрытого блочного строительства предыдущих времён. Ганс Хопп играет с кубами различной высоты, которые он расставляет в гармонии друг с другом. При этом вершиной его игры возникает в группировке у входной башни на северо-востоке, которые потом становятся всё ниже и ниже, вплоть до строительного просвета на юго-западе. Из здания получился настоящий архитектурный шедевр. В пятиэтажной башне располагалась лестничная клетка, в вытянутых и как бы автономных корпусах — классные комнаты, учительские, конференц-зал, актовый и гимнастический зал, квартиры для профессорско-преподавательского состава, административные и хозяйственные помещения, кухня, солнечная терраса и аудитория с восходящими рядами кресел.

Плоские крыши и фасады различной высоты подчёркивали кубизм здания. Hanns Hopp полностью отказался от декоративных украшений, но использовал в отделке школы белую штукатурку с коричнево-красной терракотовой плиткой и сине-фиолетовым клинкерным камнем цоколей. Окна представляли собой сквозные ленты. А чтобы придать зданию ощущение лёгкости, Hanns Hopp отказался от традиционных деревянных рам и установил окна на узкие металлические профили.

На основании директивы Народного комиссара обороны Союза СССР от 9 июля 1945 года в бывшем здании Восточно-Прусской ремесленной школы для девушек создан — Дом офицеров Балтийского флота.

Информация и фото – www.kaliningrad.life


28.06.2019