Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Здание Восточно-Прусского заведения для глухонемых

Здание Восточно-Прусского заведения для глухонемых 21.11.2017

Здание Восточно-Прусского заведения для глухонемых

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Расположение: г. Калининград, ул. Каштановая аллея, 141

Объект расположен в районе, который входил в категорию престижных города Кёнигсберга и был застроен домами и виллами для проживания там состоятельных горожан. Район носил название Хуфен. В XIX в. этот район начинает застраиваться виллами и жилыми домами. Здесь разбиваются парки, которые стали излюбленными местами отдыха жителей Кёнигсберга. Его застройку до 1914 г. вела компания «Кёнигсбергское общество недвижимости и строительства», осуществлявшая реализацию концепции «Город-сад». Руководителями компании был разработан ситуационный план «Колония вилл Амалинау». Этим планом предусматривалось строительство зданий вилл, этажность которых не превышала двух этажей. Вокруг построек предусматривалось озеленение, что как раз и отвечало требованиям, сформулированным в концепции «Город-сад».

Здание было построено в конце ХIХ – начале ХХ в. Автор проекта архитектор Эмиль Рейнгольд Арнд. Помещения предназначались для размещения Восточно-Прусского заведения для глухонемых.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: порталы входов в здание, ризалиты, эркеры, межэтажный и венчающий карнизы, наличники и оконные сандрики, подоконные карнизы, мансардные окна с фронтонами, фронтон на лицевом фасаде, консоли и пилястры.


28.06.2019