Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Здание Восточно-Прусского пожарного общества 21.11.2017

Здание Восточно-Прусского пожарного общества

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Фрунзе, 105

На рубеже веков в Кёнигсберге, в результате соединения малых общин, появилось пожарное объединение провинции Восточная Пруссия (теперь на ул. Фрунзе, 105). Впоследствии оно ведало вопросами пожарной охраны не только города, но и сельской местности. Здание этого общества из красного кирпича в виде буквы «Т» было построено в 1890-95 годах недалеко от Королевских ворот. Фасад изначально задумывался несимметричным: главный вход делит его на две неравные части (в левой – 9 оконных осей, в правой – на три меньше). Создается ощущение недостроенности всего дома.

Окна первого этажа украшены кирпичным апострофом, второго и третьего – в дополнение к нему имеют дугу, повторяющую изгиб проемов.

Под крышей идет лента мелкого кирпичного фриза. Тот же мотив дублируется и под основанием верхнего этажа.

Посередине располагается ризалит, который немного выдается из общей плоскости стены. В его основании - ворота главного входа под мощной круглой аркой. Центральный вход в здание убран светлыми лепными украшениями – листьями, цветами и бутонами.

Еще один ризалит находится на левом углу строения.

Прямо над аркой на уровне 2 этажа – украшенное пилястрами и фронтоном классической формы окно с балконом, окруженное витыми перилами.

Сегодня в этом здании располагается калининградское общество слепых, Международный славянский институт, а также офисы разных фирм.

Информация и фото - http://www.prussia39.ru/


28.06.2019