Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Высшая торговая школа 21.11.2017

Высшая торговая школа

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 57

Год постройки: 1930 г.

Здание Высшей торговой школы сооруженного в стиле "Баухаус" построено в Кёнигсберге на Tragheimsdorf 1 в 1930 году по проекту правительственного советника по строительству в прусском государственном управлении наземного строительства архитектором Малвицем. В 1934 году на парапете, правее главного входа в здание Высшей торговой школы, была установлена скульптура "Молодежный порыв" работы Альбрехта Хельфрида (ныне утрачена).

Во время боевых действий Второй мировой войны здание Высшей торговой школы практически не пострадало, в послевоенные годы к нему были пристроены спортивный зал, учебно-производственные мастерские и бассейн.

Приказом министра целлюлозно-бумажной промышленности СССР от 1946 года был организован Калининградский целлюлозно-бумажный техникум - старейшее учебное заведение области, который разместился в здании Высшей торговой школы. В 1958 году на его базе, после объединения с энергетическим техникумом, был создан Калининградский политехникум. В 1991 году политехникум был преобразован в Технический колледж. В 2012 году Технический колледж стал структурным подразделением Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Первым директором учебного заведения в советское время в 1946-1980 годах был Карагоз Борис Маркович, в память о нем левее главного входа в колледж установлена мемориальная доска.

Информация и фото - http://www.prussia39.ru/


28.06.2019