Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Гарнизонный лазарет 22.11.2017

Гарнизонный лазарет

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Расположение: г. Калининград, ул. Фрунзе, 48

В 1876-1879 гг. в Кенигсберге был построен гарнизонный лазарет, который располагался на Йоркштрассе. Авторами проекта являлись берлинские архитекторы М. Гропиус и М. Шмиден. В первоначальном варианте комплекс включал в себя семь корпусов, из них три корпуса были лечебными, два предназначались для размещения изоляторов, один корпус был хозяйственным и один административным.

До 1945 г. комплекс включал в себя здания различной этажности, построенных из клинкерного кирпича. Лечебные корпуса были соединены между собой и с хозяйственным корпусом крытой одноэтажной галереей. Отдельно стояли административный корпус и два здания изоляторов.

В ходе боев в апреле 1945 года здания комплекса были серьезно повреждены. Два корпуса лазарета были полностью разрушены, а остальные получили различные повреждения от артиллерийских снарядов. В послевоенное время были восстановлены два лечебных корпуса, административный и хозяйственный блоки, а также здание одного из изоляторов. Также сохранились фрагменты крытой галереи, ведущей к одному из лечебных корпусов и ограды.

В 2011 г. ООО «Вертикаль» был произведен капитальный ремонт фасада корпуса «В» комплекса, а также его внутренних помещений.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: ризалиты, декор фасадов в виде геометрического рисунка и квадрифолий, подоконные и венчающий карнизы, башня хозяйственного корпуса, фризы в виде консолей, пилястры, а также симметричное расположение зданий на участке.


28.06.2019