Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Комплекс зданий городской больницы милосердия 22.11.2017

Комплекс зданий городской больницы милосердия

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Клиническая, 74 А-Ж

Год постройки: 1888-1889 гг.

В 1848 году по ходатайству генерал-лейтенанта фон Плеве в Кёнигсберге была учреждена больница Милосердия на ул. Хинтерросгартен 31/34, 45/47 и Альтросгартер Кирхенштрассе (ныне ул. Клиническая). Весь штат, кроме врачей, составляли монахини.

Сначала больница была рассчитана на 80 коек. Но в 1928 году она получила новое здание на семь отделений, с 633 койками (теперь в нём располагается областная клиническая больница). Монахини, кстати, были здесь особенными: все они происходили из аристократических семей.

Орден Деконис, объединяющий “Христовых невест” благородных кровей (других в него не принимали), был учреждён по инициативе и при поддержке двух дочерей графа Дона – того самого, чьим именем названа башня на Верхнем озере (нынешний Музей янтаря).

В старом здании областной больницы находилась часовенка – сейчас здесь зал свиданий. Сестры жили при больнице. Учились - при Кёнигсбергском университете, в котором действовал специальный факультет. Во время второй мировой войны помогали немецким, а после прихода советских войск – русским раненым. В то военное время погибших при бомбежках или от болезней "сестричек" хоронили прямо при больнице, в зимнем саду. Сейчас на этом месте единственный в России памятник сестрам милосердия.


28.06.2019