Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Здание общественных собраний 22.11.2017

Здание общественных собраний

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Расположение: г. Калининград, просп. Мира, 24-26А

Здание общественных собраний зоопарка было предназначено для проведения различных мероприятий: концертов, собраний, встреч. Первое заведение было деревянным и сгорело в 1910 г., после чего было немедленно возведено заново из камня в 1911 г. В здании размещались: ресторан, кафе, зрительный зал на 2500 человек.

Особенно популярна была свободная терраса, вход на которую был возможен с верхнего этажа. С трассы можно было наслаждаться видом всего зоопарка. Широкая лестница вела к этой террасе наверх и прямо снизу.

В апреле 1945 года в ходе боев за зоопарк здание серьезно пострадало. В послевоенное время объект был восстановлен и переоборудован под слоновник. При восстановлении здания общественных собраний был полностью разобран его южный флигель.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: ризалиты на западном и южном фасадах, фронтон в центре восточного фасада, фронтон ризалита северного фасада, остатки декоративных элементов на западном фасаде.


28.06.2019