Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Каскады Замкового пруда 22.11.2017

Каскады Замкового пруда

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Расположение: г. Калининград, наб. Нижнего пруда

В эпоху средневековья Замковый пруд Кенигсберга служил одним из основных источников водоснабжения. Постепенно берега пруда стали обрастать различного рода постройками (включая хозяйственные) и свалками мусора и нечистот.

В 1810 г. город приобрел Замковый пруд в муниципальную собственность. Городские власти приняли решение о превращении территории, прилегающей к пруду, в рекреационную зону.

В конце XIX - начале XX вв. на побережье Замкового пруда были проложены променады. Вытекавшая из пруда речка Лебе была заключена в подземную трубу. Благоустройство побережья пруда продолжалось до конца тридцатых годов XX века. К 1930 г. в северной части Замкового пруда были построены каскады, сохранившиеся до нашего времени. В самом верхнем бассейне на маленьком постаменте стояла детская фигура, созданная в 1930 г. Германом Брахертом. В 1933 г. она была демонтирована и впоследствии пропала без вести.

В 2011-2012 гг. МКУ «УКС» проведены работы по реставрации каскадов замкового пруда, включившие в себя ремонт водосбросных сооружений.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: бассейны каскадов, помещение для источника, лестницы по обе стороны бассейнов, а также полуциркульные арки помещения для источника.


28.06.2019