Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Здание гостиницы «Парк-Отель» 23.11.2017

Здание гостиницы «Парк-Отель»

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Сергеева, 2

Год создания: 1929 г.

В своём последнем крупном сооружении в Кёнигсберге Ганнс Хопп воплотил прагматизм в его наивысшем выражении. Как будто бы руководствуясь стилем “баухаус”, им были спроектированы отдельные флигели, которые свободно распространяются по озеленённым площадям на берегу Замкового пруда. Протяжённый главный блок имеет 5 этажей, а башнеподобный тракт с лестницей имеет даже 6 этажей, флигели — 2-х и 3-х этажные.

На первом этаже было фойе отеля, большой пивной ресторан и — с выходом на Замковый пруд — сначала крытая, а потом и открытая терраса. В южном боковом тракте на первом этаже располагались магазины, помещения для конференций, а на втором этаже читательский зал и библиотека. Гостиничные номера в плане очень скупы, однако очень практичны, ставшие позднее общепринятыми в 50-х и 60-х годах.

Солидная бетонная конструкция выстояла в войне своей большей частью. Пристройки были частично снесены или изменены. Все строительные части были покрашены равномерно охрой, так и возникло строительное тело без всякого лица. “Парк-отель” без сомнения был важным монументом архитектуры в стиле “баухаус”. И если речь пойдёт о том же впечатление, которое он производил благодаря взаимодействию белых и тёмных поверхностей и сбалансированности высоких и низких строительных тел, то в таком ключе отель и должен быть отреставрирован.

Информация и фото - http://www.prussia39.ru/


28.06.2019