Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Здание административное на ул. Эпроновской 23.11.2017

Здание административное, ул. Эпроновская, 31

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Расположение: г. Калининград, ул. Эпроновская, 31

Четырехэтажное здание было построено в середине тридцатых годов ХХ века. Его назначение в различных источниках трактуется по-разному. Немецкий автор Вилли Шарлоф в своей книге «Königsberg damals und heute» («Кенигсберг тогда и сейчас»), вышедшей в 1981 г. в ФРГ, предполагал, что в здании размещались редакция и типография газеты «Preußische Zeitung». Однако при изучении местности и работе со старыми планами Кенигсберга выяснилось, что автор ошибся, указав в качестве улицы Эпроновской Малый переулок, который в довоенное время проходил вплоть до побережья реки и назывался Зелькештрассе (Selkestrasse). В годы Второй мировой войны данный район подвергся сильному разрушению и в послевоенное время на месте бывших улиц были возведены дома. Поэтому довоенная улица уменьшилась в размерах и превратилась в переулок. Данный факт не был учтен немецким автором и стал причиной его заблуждения.

Так, ряд построек в данном районе (в том числе и рассматриваемый объект) принадлежал городской общине и использовался для размещения учреждений медицинского назначения. В их числе были школа зубных врачей, служба дезинфекции и др.

Здание было разрушено во время бомбардировки Кенигсберга английской авиацией в августе 1944 года и в ходе боевых действий в апреле 1945 года. В послевоенное время была восстановлена лишь часть здания.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: ниши с ярусами оконных проемов на лицевом (восточном) и северном фасадах, фронтоны, лизены, межэтажные и венчающий карнизы, а также модильоны карнизов.

 


28.06.2019