Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Здание торговой биржи 23.11.2017

Здание торговой биржи

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, Ленинский пр., 83

Здание торговой биржи было заложено в Кёнигсберге в 1870 году по проекту бременского архитектора Г. Мюллера, торжественное открытие состоялось 6 марта 1875 года. Здание 73 м в длину и 23 м в ширину возведено на 2202 сваях длиной от 12 до 18 м.

Здание биржи построено в стиле итальянского неоренессанса с элементами классицизма, состоит из двухсветного зала 35 м в длину, 22 в ширину и 19 в высоту и крытой галереи, выходящей на Преголю. К залу и галерее вели обособленные лестницы. Интерьеры здания были оформлены в стиле ренессанса. Здание было украшено скульптурами работы кёнигсбергского скульптора Эмиля Хундризера: двумя львами-щитодержателями по обеим сторонам лестницы главного входа и четырьмя, ныне утраченными, статуями-символами частей света по углам крыши.

Постановлением Совета министров РСФСР от 1960 года здание получило статус памятника архитектуры республиканского значения, в 1967 году была проведена его реконструкция, при которой внешний вид остался близким довоенному, но интерьер был в значительной мере перепланирован. После реконструкции здание стало использоваться в качестве Дворца культуры моряков, с 2000 года в нем размещается Областной центр культуры молодежи.

Информация - http://www.prussia39.ru/


28.06.2019