Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Хирургическая университетская клиника и поликлиника

Хирургическая университетская клиника и поликлиника 23.11.2017

Хирургическая университетская клиника и поликлиника

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Барнаульская, 6-8

Изначально здание в принципе похоже на Штандорт-лазарет: вытянутое строительное тело с коридором, вдоль которого лежали палаты больных (а посередине, вероятно, операционный зал). Однако, глазной клинике требовалось больше вспомогательных помещений, так что пространственная анфилада на другой стороне коридора была полностью заполнена вспомогательными помещениями и лестницей. А в коридор мог попадать внешний свет только с торцевых сторон. Очень быстро помещения стали слишком маленькими, и, как и на всех университетских клиниках, постепенно производилась пристройка, при этом выполнение своего назначения осуществлялось часто с большими трудностями.

В начале 50-х годов повреждённое здание было восстановлено как жилое здание для рабочих железобетонной фабрики. С того времени в каждом помещении живёт в большинстве своём по одной семье. Недостаточные санитарно-гигиенические установки первых послевоенных лет не улучшены до настоящего времени. А вот старые лестницы с перилами, ещё со времён глазной клиники, сохранились до настоящего времени.

Остальные здания бывшей университетской клиники до настоящего времени используются по назначению. В них располагается областная наркологическая клиника и областной кожно-венерологический диспансер.

Информация и фото – http://kn.koenig.ru/


28.06.2019