Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Школа им. Гиндербурга 23.11.2017

Школа им. Гиндербурга

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул.Профессора Баранова, 43

В 1868 г. была основана городская Штайндаммская средняя школа; в 1890 г. она въехала в солидное двойное школьное здание на Первой Флисштрассе. В 1902 г. была повышена рангом до Штайндаммской реальной школы.

Так как число учеников постоянно росло, то в разгар Первой мировой войны в 1914 — 1917 годах было возведено нынешнее здание. В 1918 г. школа стала Высшей реальной.

Почти симметричное по форме здание обрело такие очертания только после 1961 г. В немецкое время постройка была другой, как незаконченная скульптура: подчёркнутый высокими окнами широкий ризалит (с гимнастическим и актовыми залами за ним), который обычно образовывал середину, был сдвинут на сторону, зато середина была занята входом, расположенным нынче сбоку, и который внутри ведёт к лестничной клетке.

Здание утратило прежний внешний облик. Ведь первоначально школа производила впечатление трёхэтажного здания, четвёртый этаж хотя и имелся, но был спрятан под высокой крутой крышей. Длинный ряд слуховых чердачных окон давал свет для помещений. И только “средний ризалит” был в школе им. Гинденбурга на один этаж выше. Крыша стала шире в этом месте, она должна была быть продлена, и таким образом стала большей по высоте. На коньке располагалась маленькая платформа обозрения. Вершиной оформления являются скульптуры Вальтера Розенберга, которые по-прежнему стоят высоко вверху на карнизе “среднего тракта”: две большие вазы справа и слева, на которые опираются по два ребёнка, и четыре отдельные фигуры посередине должны символизировать естественные науки.

Это здание во время войны выгорело. В западной стороне была также частично разрушена стена. Вскоре после войны начались восстановительные работы. К счастью, был оставлен широкий карниз, который и ранее в среднем ризалите отделял друг от друга четвёртый и пятый этажи (на котором стоят означенные скульптуры). Карниз продолжается дальше под пятым этажом. Благодаря свой мощи этот карниз превратился в истинное завершение, из-за чего безкарнизный пятый этаж выглядит как бы парящим над ним. Фронтона над средним ризалитом не было, он чуть выдаёт вкус к неоклассицизму 50-х годов.

В 1961 г. нынешнее здание школы было расширено. На востоке примкнул боковой тракт с 8-ю оконными осями. И только теперь школа стала обладать симметрией. Эта пристройка была выполнена очень утончённо. С одной стороны, формы окон и карниза были адаптированы под имевшееся сооружение, а с другой, с помощью более узкого карниза было сделано очевидное указание на то, что речь идёт о более поздней добавке.


28.06.2019