Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Школа им. И. Шеффнера 23.11.2017

Школа им. И. Шеффнера

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Расположение: г. Калининград, ул. Радищева, 81

Объект расположен в районе, который являлся предместьем Кенигсберга и назывался Ратсхоф. В 1910 г. по проекту архитектора Папендика было построено здание народной школы. В школе насчитывалось 16 классов, имелись помещения для рисования, пения и труда. К основному зданию примыкает тракт гимнастического зала. Гимнастический зал использовался как актовый. Портал главного входа и внутренние колонны были оформлены барельефами работы скульптора Вальтера Розенберга.

Здание серьезно пострадало в период Второй мировой войны. В послевоенное время оно было восстановлено, но при постановлении внешний вид претерпел значительные изменения. Так, объект утратил многие элементы, которые были присущи его первоначальному облику. В настоящее время здание используется по своему первоначальному назначению в качестве учебного заведения.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: ризалиты, облицовка цокольной части ризалита восточного фасада, выполненная из валунов, пилястры на восточном и северном фасадах, декор на восточном и северном фасадах.


28.06.2019