Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Школа им. Крауса и Хиппеля 23.11.2017

Школа им. Крауса и Хиппеля

Статус: Объект культурного наследия регионального значения

Расположение: г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а

Год создания: нач. ХХ в..

Школа им.Крауса/Хиппеля очень компактна в плане. Вдоль среднего коридора расположены по обеим сторонам классы (на Восток и Запад). Будучи народной школой, она сделана не так, как построенные в одно и то же с ней время высшие школы. Две очень широкие лестничные клетки соединяют четыре этажа. Как правило, на каждом этаже имеется по 16 классов, при этом надо учитывать также и те помещения, которые заняты администрацией и вспомогательными службами. И если классы изменились при реставрации, то в коридорах видно сознательно простое оформление с небольшим количеством профилей и слабо проявленными декоративными формами. Многие дверные рамы и лестничные перила сохранились. Через коридор на первом этаже попадаешь в тракт гимнастического зала, примыкающий с юга углом.

Внешнее оформление пышит роскошью и привязывается к названным направлениям в духе неоклассицизма от 1910 года. На западной стороне над средним ризалитом возвышается простой фронтон с уклоном к плоской форме классицизма. Четыре оштукатуренных пилястра ведут к нему через три этажа. На восточной стороне два мощных ризалита обозначают лестничные клетки, и они разделяются пилястрами. Приятно удивляют два монументальных портала, никак не связанные с другой, слабо обрисованной. Две колонны держат мощные конструкции, на которых перед длинными окнами лестничных клеток высятся гербы, вазы и прочие украшения по типу барокко.

Школа им. Крауса/Хиппеля — одна из немногих школ, котоые до сегодняшнего дня сохранили крутую крышу (даже с башней с часами). Башня и часы в начале 90-х годов были отреставрированы с помощью из ФРГ.

В 1994 году школа им. Крауса/Хиппеля была исследована Немецким центром по ремеслу и уходу за памятниками из Фульды со строительно-технической точки зрения и задокументирована в её тогдашнем состоянии.

Информация - Балдур Кёстер. Перевод Алексея Шабунина.

Фото - http://kenig.amazonit.ru/


28.06.2019