Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Школа им. Песталоцци 23.11.2017

Школа им. Песталоцци

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Расположение: г. Калининград, ул. Школьная, 2

По данным 1938 г. (последние данные, которые давались по восточно-прусской довоенной статистике), в Кенигсберге действовало 44 народные школы, в которых работало 644 преподавателя и обучалось 28704 человека. В число народных школ входила и школа имени Ф. Шиллера.

Рассматриваемый объект расположен в районе Понарт. Так, в 1905 г. Понарт стал одном из городских районов Кенигсберга. Тогда же началась активная застройка, прерванная войной. Поскольку Понарт относился к разряду промышленных, окраинных районов, то зданий с определенными архитектурными элементами в этот период, да и в последующие годы здесь возведено не было. Жилые постройки были типовыми и в архитектурном плане практически друг от друга ничем не отличались. Из этого ряда выделялись лишь здания общественного назначения, к которым относилась и народная школа по ул. Песталоцци (ул. Школьная), которая была первой школой, открытой в Понарте.

Школа имела два здания, построенных в комплексе, время постройки - 1887-1891 гг. Впоследствии школа получила имя Песталоцци. В послевоенное время здание используется по своему первоначальному назначению в качестве учебного заведения.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: ризалиты с фронтонами, вимперги боковых фронтонов, ниши с фальшокнами на уровне второго и третьего этажей на ризалите дворового фасада, подоконные карнизы, венчающий карниз в виде машикулей.


28.06.2019