Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Здание школы 23.11.2017

Здание школы

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Расположение: г. Калининград, Московский просп., 98

Еще в первой четверти XVII в. в Кенигсберге начинают создаваться народные школы, так называемые «школ для бедных», где учащимся давали начальное образование. В число народных школ входила и школа в кенигсбергском районе Закхайм (Sackheim) на Среднем Закхаймском переулке (Sackheimer Mittelgasse).

В качестве городского района Закхайм являлся местом расселения бедных горожан, наемных работников. В районе, наряду с жилыми зданиями, строились объекты общественного назначения: приюты, благотворительные учреждения, школы.

В годы Второй мировой войны многие здания Закхайма были повреждены или разрушены. В послевоенное время ряд объектов был восстановлен. В их числе здание народной школы для девочек.

Данный объект был построен в 1875-1876 гг., о чем свидетельствует сохранившаяся надпись на фронтоне северного фасада. В послевоенное время объект используется по первоначальному назначению.

Особенности объекта, послужившие основанием для включения его в реестр объектов культурного наследия: центральные ризалиты на лицевом и дворовом фасадах, ступенчатые фронтоны.


28.06.2019