Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Братская могила советских воинов, просп. Победы

Братская могила советских воинов, просп. Победы 21.02.2014

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Адрес: г. Калининград, просп. Победы (смотреть на карте)

Братская могила образовалась в ходе боевых действий. 8 апреля 1945г. воины 24-й стрелковой дивизии под командованием полковника П.Н.Домрачева в составе 13-го стрелкового корпуса 43-й армии овладела районом Juditten. В ночь на 9 апреля группировка немцев предприняла попытку прорваться из центра Konigsbergа на запад. Группе численностью до 250 человек с тремя танками и штурмовыми орудиями удалось прорваться в район южнее Juditten., где занимали оборону части 24-й гвардейской дивизии. В ожесточённом ночном бою группировка была разбита, потери составили 180 человек.

Захоронено 123 воина 39-й и 50-й армий, 13 гвардейской стрелковой дивизии и 90 стрелкового корпуса 43-й армии, а также воины, умершие в госпиталях. Памятник установлен в 1948 г.

По центральной оси прямоугольной в плане площадки расположен обелиск высотой 5 м из двух треугольных в плане вертикальных блоков, обращенных друг к другу углом и соединенных в верхней части металлической звездой, а в нижней части соединенных металлической плитой с эпитафией: «Вечная слава воинам, павшим за свободу и счастье нашей Родины». Перед обелиском разбиты две прямоугольные клумбы. По обе стороны на прямоугольных надгробиях укреплены мемориальные плиты. Территория площадью 408 кв. м выложена бетонными плитами, обнесена оградой.

В 2010 г. МКУ «Калининградская служба заказчика» были проведены работы по ремонту штукатурки, окраске поверхности, перекладке плитки тротуаров, переустановке бордюров, а также произведен ремонт металлических ограждений. 


28.06.2019