Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Братская могила советских воинов, ул. Д. Бедного

Братская могила советских воинов, ул. Д. Бедного 21.02.2014

Статус: Объект культурного наследия местного (муниципального) значения

Адрес: г. Калининград, ул. Д. Бедного (показать на карте)

Братская могила на северной окраине парка им. Макса Ашманна образовалась в ходе боевых действий. Захоронено 102 воина. Памятник установлен в 1957 г.

В центре прямоугольной площадки установлен обелиск из черного гранита с пирамидальным завершением высотой 2 м, по обе стороны от которого расположены по две вертикально стоящие бетонные плиты, на каждой из которых укреплены мемориальные доски.

На лицевой стороне обелиска высечена звезда, лавровая ветвь и эпитафии: «Вечная слава героям, павшим в боях за нашу Советскую Родину»; «Здесь захоронена группа воинов Советской армии, павших смертью храбрых при штурме города и крепости Kенигсберг в апреле 1945 года» Территория площадью 180 кв. м выложена плиткой, огорожена металлической изгородью.

В мае 2012 года осуществлены работы по обновлению красочного слоя обелиска, мемориальных плит и их исторических надписей, выравниванию и обновлению красочного слоя ограды братской могилы. Также была облагорожена территория братской могилы: подстрижены кустарники, скошена трава.

В августе-сентябре 2012 года на братской могиле осуществлены ремонтные работы.


28.06.2019