Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Каскады замкового пруда» (г. Калининград, наб. Нижнего озера)

«Каскады замкового пруда»  (г. Калининград, наб. Нижнего озера) 27.10.2023

После основания в 1255 году замка «Кёнигсберг» рыцари Тевтонского ордена озаботились обеспечением его безопасности. В 1256 году была построена земляная дамба, запрудившая протекавшую восточнее замка речку Лебе (позднее «Kätzebach» - Кошачий ручей), являвшуюся притоком реки Преголя. Образовавшийся пруд служил для наполнения водой рвов, окружавших замок, а также для приведения в действие механизмов мельницы, построенной на дамбе. В 1270 году в северной части Замкового пруда была построена вторая плотина, разделившая его на две части: Верхний пруд, который использовался для обеспечения обитателей замка рыбой, и Замковый (Нижний) пруд.

В дальнейшем Замковый пруд стал служить и одним из основных источников водоснабжения. Постепенно берега пруда стали обрастать различного рода постройками.

Из Верхнего пруда по шлюзам, устроенным в теле разделяющей их запруды, вода поступала в Замковый пруд. Излишек воды отводился речкой Лебе.

В конце XIX, начале XX века на побережье Замкового пруда были проложены променады. Речка Лебе была заключена в подземную трубу. Благоустройство побережья пруда продолжалось до конца 30-х годов XX века. К 1930 году северная часть Замкового пруда были обустроена каскадами, украшенными мозаичным панно, изображающим сцены охоты и рыбалки. На краю верхней чаши была установлена скульптура «Танцующая девочка» работы Германа Брахерта, утраченная незадолго до Второй Мировой войны.

Сохранившиеся до нашего времени каскады Замкового пруда состоят из павильона, построенного в виде грота с полуциркульными арками и собственно каскадов. Вода, поступающая из Верхнего озера, заполняет круглую чашу и, переливаясь через ее край, стекает в Нижний пруд по ступенчатым перепадам. Переливы каскадов были выполнены со специальными продольными желобками, по которым вода, стекая, издавала тихое журчание и в солнечные дни была источников множества бликов. 

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 каскад Замкового пруда получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

 


28.06.2019