Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Бюст А.В. Суворова» (г. Калининград, ул. Суворова)

«Бюст А.В.  Суворова» (г. Калининград, ул. Суворова) 27.10.2023

Памятник великому русскому полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову установлен на улице, носящей его имя.

В 1956 году в Калининграде был установлен памятник великому русскому полководцу. Он представляет собой бюст полководца работы латвийского скульптора Яниса Лукашевича. Первоначально памятник стоял в центре города, недалеко от южной стены замка.

В 1974 году памятник был перенесен в Балтийский (ныне Московский) район Калининграда на улицу Суворова. Бюст был установлен на новый постамент, возле него разбит сквер.

Объект представляет собой бюст полководца, установленный на высокий постамент в виде колонны с каннелюрами. Памятник обрамляет декоративная решетка с элементами военной атрибутики, в среднюю ее часть были вмонтированы 6 медальонов с изображением воинов суворовской поры: гренадеров, артиллеристов, кавалеристов, а также доски с текстами, рассказывающими о полководце, рельефная карта с датами основных военных кампаний Суворова, изображение ордена Суворова.

Авторами архитектурно-художественного оформления памятника стали архитектор Е.П. Тронин и художник Л.Г. Емельянов.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 скульптура «Ребенок с кошкой» получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.


28.06.2019