Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Памятник Михаилу Ивановичу Калинину» (город Калининград, площадь Калинина)

«Памятник Михаилу Ивановичу Калинину» (город Калининград, площадь Калинина) 27.10.2023

В ознаменование пятой годовщины образования области 7 апреля 1951 года был установлен закладной камень в основание будущего памятника «всесоюзному старосте». Проектирование монумента было поручено скульптору Б. В. Едунову и архитектору А. В. Гуляеву.

Торжественное открытие памятника, состоявшееся 5 декабря 1959 года, было приурочено ко дню Конституции СССР, в разработке которой Калинин принимал активное участие. Изображения статуи стали широко тиражироваться, в том числе на почтовых конвертах. 

Статуя отлита из бронзы на заводе «Монументскульптура». На цилиндрическом постаменте, изготовленном из розового гранита на заводе художественного литья в Мытищах, высечен герб СССР и рельефы пятнадцати флагов союзных республик. Памятник расположен на центральном участке площади на возвышении, к которому ведут широкие ступени. М. И. Калинин со сложенным листом бумаги в левой руке представлен произносящим речь, которая слегка подчеркивается сдержанным жестом правой руки. Аналогичная, но менее масштабная статуя Калинина работы того же скульптора была установлена в Выборге в 1957 году. 

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 памятник Михаилу Ивановичу Калинину получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

 


28.06.2019