Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О начале отопительного сезона – в прямом эфире.

19.10.2012
О начале отопительного сезона – в прямом эфире.

О начале отопительного сезона – в прямом эфире.

На вопросы участников интернет-проекта «Чиновник онлайн» 19 октября ответил директор МУП «Калининградтеплосеть» Эдуард Куровский.

В течение часа с пользователями «Фейсбук», «Твиттер» и других социальных сетей общался в прямом эфире новый директор теплоснабжающего предприятия города. На должность руководителя которого Эдуард Куровский был назначен месяц назад. За это время, по его словам, уже удалось вникнуть в суть вопросов, которые предстоит решать в ближайшее время. Предприятию нужна и новая инвестиционная программа, экономический эффект от внедрения которой также позволит снизить тариф. Первый вопрос от интернет-аудитории новому директору о кадровых изменениях тоже касался оптимизации работы предприятия. «Сокращения планируются, - подтвердил Эдуард Куровский. - В первую очередь они коснутся непрофильных подразделений. И по каждому будет приниматься конкретное решение».

«Время планового подключения закончилось в среду», - пояснил директор «Калининградтеплосети» по самой обсуждаемой в эти дни теме – началу отопительного сезона. -В настоящий момент, тепло не поступает в 44 жилых домах. В четырех из них затопят в самое ближайшее время, как только завершат устранение аварии на теплотрассе. Во всех остальных задержки с подачей тепла связаны с внутридомовыми сетями, на которых еще не закончены работы, проводимые управляющими компаниями, или повреждения произошли вследствие неправильной подготовки к отопительному сезону. Все эти объекты мы контролируем, а там, где надо, оказываем содействие. Жалобы от жителей поступают, и мы на них активно реагируем.

«В настоящий момент нас запасы угля в полном объеме, а мазута не хватает около 3 тысяч тонн, - продолжил тему подготовки Калининграда к зиме Эдуард Куровский. - Недостающий мазут уже находится в пути и вскоре его резервный запас также будет сформирован в полном объеме».

Где зона ответственности управляющей компании, а где -«Калининградтеплосети» - объяснил в ходе интернет-конференции директора МУП «Калининградтеплосеть» Эдуард Куровский. Образно говоря, ответственность городских теплосетей заканчивается у стены жилого дома, а все внутренние коммуникации находятся в ведении управляющей компании. «Далеко не у всех управляющих компаний в Калининграде есть договоры с «Теплосетью», - пояснил Эдуард Куровский. - Нет ничего плохого, если в таком случае аварийные ремонтные работы выполняет коммерческая организация. Плохо, когда выполнять их некому».

Конкретный пример – 9-этажный жилой дом по улице Багратиона. Как рассказал Эдуард Куровский, там управляющая компания без согласования с «Калининградтеплосетью» затеяла капитальный ремонт по замене всех внутридомовых сетей. В ходе этого ремонта выяснилось, что надо срочно произвести замену труб на больший диаметр, иначе дом просто не будет отапливаться. И «Калининградтеплосеть» сейчас в ускоренном порядке и за собственные средства эти трубы меняет, чтобы не оставлять жильцов без тепла.

В ходе часовой онлайн конференции обсуждались и другие, волнующие пользователей социальных сетей темы. Ответы на те обращения, которые не были озвучены в ходе прямого эфира, поступят авторам в течение недели.