Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде скорректируют порядок предоставления земельных участков

22.01.2013
В Калининграде скорректируют порядок предоставления земельных участков

В Калининграде скорректируют порядок предоставления земельных участков


Изменения коснутся земельных участков, выделяемых для целей, не связанных со строительством. Об этом стало известно 22 января на оперативном совещании под руководством главы городского округа «Город Калининград» Александра Ярошука.

По словам заместителя главы администрации, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александра Зуева, соответствующий Проект решения уже подготовлен. В нем идет речь о землях под озеленение и благоустройство территории, под размещение объектов инженерной инфраструктуры, парковок автомобилей, скверов, парков, спортивных и детских площадок. Только в 2012 году количество обращений от граждан и организаций за предоставлением земельных участков для целей, не связанных со строительством, составило более 1500. 

«Изменения помогут упорядочить процедуру получения калининградцами разрешения на необходимые работы, например,  по озеленению и благоустройству территорий, свободных от прав третьих лиц,  устранят ограничения  для предоставления услуг по принципу «одного окна»», - отметил Александр Зуев.

Все возможные изменения в порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, сформулированы по 10 пунктам. Так, комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов предлагается  расширить перечень таких земель и дополнить в качестве целей использования участков, не связанных со строительством, площадки для выгула собак, место сбора твердых бытовых отходов, а размещение парковок автомобилей на платной основе в границах территорий общего пользования, наоборот, запретить. Более четко будет прописан и запрет на предоставление  земельных участков   для целей, не связанных со строительством, в собственность при отсутствии документации по планировке территории, в случае, если согласно Генеральному плану города Калининграда и Правилам землепользования и застройки городского округа «Город Калининград» земельный участок подлежит перспективной застройке.

Александр Ярошук назвал этот документ особо важным для дальнейшего упорядочения земельных отношений в Калининграде. «Все предложения необходимо рассмотреть. Должна быть четкость и однозначность в устанавливаемых нормах.  Теперь необходимо указанный проект изучить и  согласовать в других комитетах, высказать свои пожелания и внести корректировки», - сообщил в ходе оперативного совещания глава городского округа «Город Калининград» Александр Ярошук.