Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Сохранение исторического наследия – приоритет градостроительной политики Калининграда»

22.01.2013
Александр Ярошук: «Сохранение исторического наследия – приоритет градостроительной политики Калининграда»

Александр Ярошук: «Сохранение исторического наследия – приоритет градостроительной политики Калининграда»


Калининградская группа «Спасем брусчатку!» отметила первую годовщину со дня начала активной общественной деятельности. К этому событию была приурочена встреча главы города Калининграда Александра Ярошука с членами инициативной группы по формированию городской среды и сохранению историко-культурного наследия столицы янтарного края, прошедшая в городской администрации.

Во встрече приняли участие заместители главы администрации - председатели комитетов: муниципального имущества и земельных ресурсов – Александр Зуев, городского хозяйства – Сергей Мельников, архитектуры и строительства – Артур Крупин. Присутствовал на встрече также председатель городского Совета депутатов Калининграда Александр Пятикоп. Инициативную группу представляла делегация из двенадцати человек во главе с координатором Анной Карпенко.

Встреча началась с того, что общественники кратко проинформировали собравшихся о результатах своей деятельности, достигнутых в 2012 году. Глава Калининграда Александр Ярошук поздравил представителей группы с первой годовщиной со дня начала активной общественной деятельности и предложил обсудить наиболее важные вопросы текущей деятельности, накопившиеся со времени предыдущей встречи.

Среди обсуждавшихся тем: необходимость активизации совместной работы активистов-общественников и чиновников по разработке и утверждению документа, устанавливающего единую городскую политику в сфере обращения с брусчатым камнем на улицах Калининграда, перспектива восстановления известного городского объекта культурного наследия «Пергола, посвященная королеве Луизе» в Центральном парке культуры и отдыха, а также судьба Почетного профессорского некрополя в районе Гвардейского проспекта.

Собравшиеся решили, что список улиц, которые необходимо отремонтировать в 2013 году, будет окончательно утвержден после общественного обсуждения, а решение о Почетном профессорском некрополе будет приниматься по результатам совместного обращения инициативной группы и городской администрации в областной архив за разъяснением о месте и статусе захоронения.

Также во время обсуждения восстановления объекта культурного наследия «Пергола, посвященная королеве Луизе» в Центральном парке культуры и отдыха стало известно, что Александр Ярошук дал согласие войти в состав Попечительского совета, курирующего этот проект и организованного Фондом местного сообщества «Калининград». Идея реставрации более чем столетнего памятника-полуротонды за счет средств, собранных самими калининградцами, появилась в прошлом году и была предложена членами инициативной группы «Спасем брусчатку!». Глава Калининграда Александр Ярошук поддержал идею общественников, и городские власти сейчас договариваются с собственниками кафе, находящегося рядом с полуротондой, чтобы обеспечить проведение реставрационных работ. Уникальность проекта, предложенного общественниками, еще и в том, что он является своеобразным ответом на усилия жителей Кенигсберга, которые в 1874 году создали полуротонду на народные пожертвования в дань памяти покровительнице родного города – королеве Пруссии Луизе Августе Вильгельмине Амалии. Кстати, эта королева вошла и в нашу отечественную историю как бабушка российских императоров.

«Я рассчитываю, что инициативная группа по сохранению историко-культурного наследия нашего города будет и дальше способствовать формированию градостроительной политики Калининграда, направленной на сохранение исторического лица столицы янтарного края, создание благоприятных условий проживания в городе и привлекательности для отечественных и иностранных туристов, - сказал по окончании встречи Александр Ярошук. - И пусть мы не всегда достигаем согласия абсолютно во всем, но от активности именно таких неравнодушных людей зависит то, как город будет жить и развиваться в последующие годы, как он будет выглядеть через 20-30 лет». Александр Ярошук призвал горожан принимать активное участие в общественной деятельности, направленной на сохранение историко-культурного наследия прошлого в интересах будущих поколений калининградцев.