Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Посвящается Дню защитников Отечества

23.01.2013
Посвящается Дню защитников Отечества

Посвящается Дню защитников Отечества


В среду, 23 января, в городском Дворце творчества детей и молодежи прошла торжественная церемония открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы с участием и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Калининграда Татьяны Орловой.

Ежегодное мероприятие посвящено Дню защитников Отечества. Его организаторы - комитет по образованию и  управление по делам спорта и молодежной политике администрации Калининграда.

Почетными гостями церемонии открытия стали ветераны Великой Отечественной войны, участники штурма Кенигсберга, председатель городского Совета ветеранов Николай Григорьевич Кузьмин, представители общественных организаций, военного комиссариата по городу Калининграду, ветераны локальных войн и конфликтов и лучшие представители офицерского состава.

Приветствуя всех, кто в этот день собрался в зале городского Дворца творчества детей и молодежи, Татьяна Орлова отметила, что месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы - важнейшее мероприятие, проведение которого не прерывалось в Калининграде ни на один год. «Это месячник славы, патриотизма и памяти о самой святой профессии - защитник Отечества. В эти дни мы будем вспоминать людей, благодаря которым наш город и наша страна живут и развиваются», - подчеркнула Татьяна Орлова.

На торжественной церемонии почетные грамоты комитета по социальной политике и комитета по образованию Калининграда за большой вклад в военно-патриотическое воспитание детей и молодежи были вручены руководителям образовательных учреждений города:

- Валерию Акимову – директору средней школы №24 (команда учащихся учреждения стала победителем III Балтийских Ушаковских сборов);

- Елене Ивановой – директору  средней школы №31 (команда школы стала призером военно-спортивной игры «Юные патриоты России», лауреатом военно-спортивного фестиваля, победителем муниципального этапа областного конкурса школьных музеев);

- Нине Саблиной – директору средней школы №2 (команда учащихся стала призером III Балтийских Ушаковских сборов, лауреатом военно-спортивного фестиваля, победителем муниципального этапа областного конкурса школьных музеев).

Также почетными грамотами отмечена работа руководителей школьных музеев истории: Анатолия Хмеленко (школа №2), Екатерины Черняевой (школа №8) и Людмилы Жевако (школа №6).

Среди награжденных - учащиеся одиннадцатых классов городских школ, ставшие в 2012 году победителями военно-спортивных соревнований и сборов.

В течение месяца в городских школах и подростковых клубах пройдут «круглые столы», викторины, конкурсы, спортивные соревнования и эстафеты, выставки литературы и детского творчества на военную тематику, классные часы, уроки мужества, экскурсии в музеи боевой славы и войсковые части. Среди мероприятий состоится ставший уже традиционным городской молодежный фестиваль патриотической песни «Янтарные струны» и конкурс инсценированной песни «Люблю тебя, моя Россия».  В рамках акций «Забота»  и «Милосердие» школьники и студенты соберут подарки для служащих войсковых частей, а молодежные творческие коллективы выступят перед военнослужащими с концертами. Будут организованы трудовые десанты  по благоустройству памятников и мемориалов Воинской Славы. Свою спортивную сноровку и другие качества настоящих защитников Родины учащиеся  и молодежь продемонстрируют на городских спортивных аренах, среди которых и городская военно-спортивная игра «Юные патриоты России» (см. Приложение).

По словам и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Калининграда Татьяны Орловой, главная цель мероприятий, которые пройдут в образовательных учреждениях Калининграда - поддержать связь поколений защитников Отечества прошлого, настоящего, и тех, кому в будущем предстоит выполнять эту почетную миссию. «Воспитание  патриотизма и уважения к героическим страницам прошлого в наших детях не ограничивается только одним месяцем. Эта работа постоянно ведется городскими властями совместно с общественными организациями – победителями конкурса на получение муниципального гранта», - сказала Татьяна Орлова.

 

Приложение. План мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы