Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Позиция активная - помощь реальная

24.01.2013
Позиция активная - помощь реальная

Позиция активная - помощь реальная


Общественные организации и объединения Калининграда тесно сотрудничают с городскими властями в решении социальных вопросов.

Одним из важных направлений совместной работы в решении социальных вопросов и развитии общественных инициатив является предоставление с 2009 года общественным организациям муниципальных грантов для реализации ими целевых программ по следующим приоритетным направлениям:

 - «Поддержка мероприятий в области образования, молодежной политики и молодежных социальных проектов»;

-  «Поддержка ветеранов - жителей города Калининграда»;

-  «Поддержка инвалидов - жителей города Калининграда».

Впервые в 2012 году муниципальные гранты предоставлялись по двум новым направлениям:

- «Поддержка мероприятий, направленных на повышение качества жизни людей пожилого возраста»;

-  «Поддержка мероприятий в области физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни».

На протяжении четырех лет организации, участвующие в открытом конкурсе по направлению «Поддержка мероприятий в области образования, молодежной политики и молодежных социальных проектов», получили грантовую поддержку на осуществление своих проектов в размере от 30 до 300 тысяч рублей.

Если в 2009 году победителями конкурса стали 19 общественных объединений, то в последующие годы число участников увеличивалось (в 2010 – 21, в 2011 – 23, а в 2012 - 30 общественных организаций). 

Эта работа позволила привлечь к участию в социальных программах 7600 подростков и молодежи (в 2009 году –  1,5 тысячи человек, в 2010 – 1800, в 2011 – около 1300 человек, в 2012 году – почти три тысячи подростков и молодых калининградцев).    

За четыре года из городского бюджета было направлено более 10,3 миллиона рублей. И если в 2009 году эта сумма составляла 1,7 миллиона  рублей, то  2012 году – уже четыре миллиона рублей.

В минувшем году по приоритетному направлению «Поддержка ветеранов - жителей города Калининграда» гранты были предоставлены десяти общественным организациям ветеранов на общую сумму более двух миллионов рублей. Такое же количество общественных организаций стали грантополучателями по направлению «Поддержка инвалидов - жителей города Калининграда». На реализацию программ из городского бюджета в ушедшем году было направлено 0,9 миллиона рублей.

 Стоит отметить, что впервые по приоритетному направлению «Поддержка мероприятий, направленных на повышение качества жизни людей пожилого возраста» по инициативе главы города Александра Ярошука и депутатов городского Совета Калининграда в 2012 году в областном центре стартовал муниципальный социальный проект «Университет старшего возраста». Его главная цель – обучение пожилых калининградцев основам компьютерной грамотности. С февраля по ноябрь прошлого года более 1800 бабушек и дедушек посетили курсы, организованные на базе 43 школ Калининграда. Еще почти 1100 человек получили консультации в городских библиотеках.  

Практические навыки работы на компьютере помогли людям старшего возраста почувствовать себя приобщенными к современной жизни: они научились общаться через Интернет со своими родными, живущими за пределами города, теперь без труда они могут записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги.

В целом в 2012 году из городского бюджета на гранты было направлено восемь миллионов 700 тысяч рублей (в 2011 году – около шести миллионов).

В 2013 году на реализацию общественными объединениями социальных целевых программ в городском бюджете предусмотрено десять миллионов рублей.

Как сообщили в комитете по социальной политике администрации Калининграда, многие общественные организации уже проявляют свое желание принять участие в конкурсе. Прием заявок начнется в конце февраля текущего года. 

Всю информацию можно узнать по телефонам:

- 92-37-04 (Наталья Валерьевна Горбунова, заместитель начальника управления социальной поддержки населения);

- 92-40-45 (Виктор Юрьевич Лузов, начальник управления по делам спорта и молодежной политики).