Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Талантливый юный физик живет в Калининграде

30.01.2013
Талантливый юный физик живет в Калининграде

Талантливый юный физик живет в Калининграде


Ученик калининградского лицея №23 Шамиль Кадырметов удостоен высокой награды одной из престижных международных олимпиад.  

Как сообщили в отделе развития комитета по образованию администрации Калининграда,  IX Международная Жаутыковская олимпиада - это уникальные интеллектуальные соревнования среди специализированных физико-математических школ разных стран мира, имеющих свой опыт и свой почерк работы с одаренными детьми.

 В этом году олимпиада прошла уже в девятый раз. С 13 по 19 января в городе Алматы (Республика Казахстан), на базе Республиканской специализированной физико-математической средней школы им. О. Жаутыкова, собрались около 350 старшеклассников, представляющих 50 команд из 13 стран мира.  Уже не первый год в ней принимают участие и калининградские школьники.

Олимпиада проходила в два тура. По ее итогам ученик 11 класса лицея №23 Шамиль Кадырметов был удостоен высшей награды - Золотой медали и Диплома победителя.

По словам директора лицея №23 Марины Беркуновой, победа на Международной олимпиаде – результат большого и кропотливого труда. Шамиль – неоднократный победитель и призер всероссийской и международных олимпиад по физике и астрономии. «Коммуникабельный, добрый, отзывчивый, харизматичный, он обладает отличным чувством юмора. Серьезно увлекается футболом, лёгкой атлетикой, но всё свободное время занимает физика», - рассказала о своем ученике Марина Алексеевна.

Стоит напомнить, что в ноябре 2012 года в Калининграде прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады. В нем приняли участие более четырех тысяч учащихся школ города. Ребята продемонстрировали свои знания по 20 предметам, среди которых русский, английский и немецкий языки, география, математика, литература, искусство, экономика, экология и основы безопасности жизнедеятельности. Особо талантливые ребята стали участниками олимпиады сразу по нескольким предметам.

В эти дни в областном центре на базе городских школ проходит региональный этап всероссийской олимпиады.  В нем принимают участие около двух тысяч школьников Калининградской области, в том числе более 600 учащихся образовательных учреждений столицы янтарного края.

В 2011-2012 учебном году победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады стали 93 учащихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений города, регионального этапа – 31. На заключительном этапе область представляли 26 юных калининградцев (82% от общего числа участников из Калининградской области) из гимназий №№1, 32, лицеев №№23, 35, 18, школы-интерната лицея-интерната, школ №№6, 7, 9, 36. Самыми лучшими в России стали Виктор Тронин - ученик 9 класса лицея №23, победитель олимпиады по обществознанию, и Денис Перминов - ученик 11 класса школы №6, победитель олимпиады по технологии.