Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Добросовестно работать становится выгодно

01.02.2013
Добросовестно работать становится выгодно

Добросовестно работать становится выгодно


Вопросы качества капитального ремонта, а также перспектив этого направления работ в городе обсуждались на совещании в администрации Калининграда, которое состоялось в пятницу, 1 февраля 2013 года.

В совещании приняли участие более 50 представителей управляющих компаний и строительных фирм - потенциальных участников капитального ремонта-2013.

Заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев проинформировал о том, что в регионе начала выполняться областная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Калининград участвует в её реализации в равных долях с областью.

Кроме того, Юрий Кондратьев рассказал о том, что для обеспечения единого подхода, организационного и технического сопровождения капитального ремонта создаётся специализированное МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Его штат составит около 50 человек, имеющих опыт работы в сфере технадзора, которые после дополнительного обучения будут заниматься приёмом документации, проверкой смет, сопровождением и процессом работ и их приёмкой. В помощь специалистам приобретается оборудование для инструментального контроля качества и объёмов ремонта.

Всё это, а также централизация работы с претендентами на выполнение капремонта позволит повысить уровень контроля, исключить ситуации, когда один подрядчик брал по десятку объектов в каждом районе города и занимался переброской бригад в ущерб срокам и качеству.

15 февраля заканчивается приём заявок на капремонт, с 1 марта начинается подготовка документации для конкурсов, первые из которых состоятся в апреле, чтобы первые бригады могли выйти на объекты уже в мае.

Юрий Кондратьев напомнил, что в конце прошлого года внесены изменения в Жилищный кодекс, что позволило на региональном уровне формировать долгосрочные программы капитального ремонта. Самое важное, что с введением платы на капремонт с собственников вводится и положение, согласно которому для каждого жилого дома должна быть определена конкретная дата его капитального ремонта. Это касается как старых домов, так и новостроек.

Объёмы финансирования этого направления работ будут расти, только в прошлом году они составили более полумиллиарда рублей. Подрядчикам необходимо ориентироваться на ужесточение контроля со стороны муниципалитета за эффективным и целевым расходованием средств, на повышение квалификации персонала и качества работ, а также на более жёсткую конкуренцию.

«Иметь добрую репутацию для подрядчика становится выгодно, - подчеркнул Юрий Кондратьев, - это позволит планировать получать муниципальные заказы на достаточно отдалённую перспективу, что в нынешних условиях является чрезвычайно важным».