Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Творческие союзы просят местные власти о помощи в решении проблем с мастерскими художников

04.02.2013
Творческие союзы просят местные власти о помощи в решении проблем с мастерскими художников

Творческие союзы просят местные власти о помощи в решении проблем с мастерскими художников

Общественный Совет при главе города 01 февраля собрал за круглым столом представителей администрации Калининграда, городского Совета депутатов и творческой интеллигенции. Вела встречу заместитель председателя Общественного Совета Маргарита Гришечкина.
    Члены творческих союзов обратились к городским властям с тревогой по поводу приватизации муниципальных помещений, в которых располагаются мастерские известных калининградских художников и фотохудожников. Вопросы, поставленные общественностью, оказались настолько важными и серьезными, что накануне встречи городской совет депутатов пересмотрел ранее принятые им протокольные решения о включении ряда объектов муниципальной собственности в план приватизации. 
    Встреча прошла в конструктивной и доверительной обстановке, стороны внимательно выслушали друг друга, обменялись мнениями. Подытожив выступления представителей творческих союзов, член Общественного Совета Юрий Селиверстов предложил рассмотреть опыт московских властей, ранее также сталкивавшихся с проблемой сохранения существующих мастерских Союза художников.              
     Отвечая на поставленные вопросы, заместитель начальника отдела комитета муниципального имущества и земельных ресурсов городской администрации Светлана Семенихина рассказала собравшимся о существующих правовых основаниях распоряжения городской собственностью. Выяснилось, что ежегодное переоформление документов на аренду творческих мастерских – вынужденная мера, связанная с произошедшими за последние несколько лет изменениями федерального законодательства. 
    Городские власти, сознавая необходимость поддержки деятельности творческих союзов в интересах дальнейшего культурного развития Калининграда, стараются найти правовой выход из возникшей ситуации. Положение осложняется тем, что опыт тех же столичных властей в случае Калининграда неприменим, поскольку Москва, являясь субъектом федерации, обладает гораздо более широкими возможностями. Тем не менее, после состоявшегося разговора выяснилось, что власти и общественники способны найти взаимоприемлемое правовое решение.     
    Участники встречи договорились создать рабочую группу из представителей творческих союзов, администрации Калининграда и городского Совета депутатов под председательством Ербола Тергубаева, возглавляющего профильную комиссию Горсовета. Рабочая группа займется работой по двум основным направлениям: во-первых, будет проводить текущую инвентаризацию мастерских на предмет целевого использования помещений, и, во-вторых, разработает проекты документов, которые позволят муниципалитету сохранить мастерские за городскими художниками и фотохудожниками на приемлемых для них условиях аренды, и тем самым создадут необходимые спокойные условия для продолжения их творческой деятельности в Калининграде. 
    «Мы шли на эту встречу с достаточно серьезной и важной проблемой, - сказал Юрий Селиверстов. – К счастью, сейчас острота этой проблемы снята, и, как мне кажется, все наши предложения и пожелания, озвученные на этой рабочей встрече, услышаны и уже частично воплощены в конкретные механизмы дальнейшего взаимодействия. И очень приятно, что люди пришли к пониманию того, что кричать и митинговать, наверное, здорово, но гораздо более правильно и продуктивно действовать в рамках обычной логики, вырабатывая механизмы согласованного взаимодействия и получая конкретные видимые результаты. Художники – это одна из тех немногих профессий, в которых работник сам оплачивает свое рабочее место. И главный результат сегодняшней встречи для нас в том, что художники смогут сохранить за своими мастерскими официальный статус и получат право долгосрочной аренды, что позволит им сохранить условия, необходимые для творческого процесса».