Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городские власти торопят управляющие компании с заявками на капремонт жилого фонда

08.02.2013
Городские власти торопят управляющие компании с заявками на капремонт жилого фонда

Городские власти торопят управляющие компании с заявками на капремонт жилого фонда

    08 февраля в администрации Калининграда подвели предварительные итоги ежегодной заявочной кампании на капитальный ремонт общего имущества собственников жилья в многоквартирных домах и разъяснили управляющим компаниям вопросы раскрытия информации об их деятельности.

    Совещание руководства комитета городского хозяйства администрации Калининграда с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ЖК и других организаций, занимающихся управлением МКД, открыл заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. Он рассказал представителям УК о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Минрегионразвития РФ обязало организации, занимающиеся управлением многоквартирными домами, размещать информацию о себе на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для тех, кто такую информацию будет размещать, впервые на сайте приведены подробные пошаговые инструкции. При этом управляющие организации, уклонившиеся от раскрытия информации о себе, будут подвергаться значительным штрафам со стороны надзорных органов, и прецеденты в Калининградской области уже есть. Юрий Кондратьев также представил собравшимся специалиста отдела реализации жилищной политики Юрия Корольчука, к которому УК могут обращаться за разъяснениями о том, как нужно раскрывать информацию о своей деятельности по управлению МКД. 
   Основной темой, ради которой было созвано совещание, стали правила приема заявок на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в 2013 году с привлечением средств регионального и городского бюджетов и софинансированием затрат со стороны собственников помещений в МКД в сумме не менее 5% от общей стоимости работ. Срок, до которого жилищными отделами районных администраций будут приниматься заявки на капремонт, заканчивается 15 февраля в 18.00. Городские власти согласны даже в чем-то пойти навстречу УК, которые сдадут основные документы к установленному сроку, и продлить срок сдачи отдельных документов. Тем не менее до 1 марта вся документация по программе капитального ремонта должна быть сдана в Правительство Калининградской области.