Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Собственники жилья в МКД должны оплачивать ремонт детских площадок на своей придомовой территории

21.02.2013
Собственники жилья в МКД должны оплачивать ремонт детских площадок на своей придомовой территории

Собственники жилья в МКД должны оплачивать ремонт детских площадок на своей придомовой территории


Во время интернет-конференции «Чиновник онлайн» 11 февраля 2013 года к заместителю главы администрации Калининграда, председателю комитета городского хозяйства Сергею Мельникову обратилась калининградка с вопросом о ремонте детской площадки по  ул.Мариупольской.

При решении вопросов ремонта детских игровых площадок городские власти основываются на действующем законодательстве и положении «О типовом составе и требованиях к спортивным и детским площадкам в городе Калининграде», утвержденном постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 04.02.2009  №183. В соответствии с указанным постановлением детские площадки в городе Калининграде делятся на три основные группы. Первая группа – это площадки, расположенные на территориях образовательных учреждений и принадлежащие этим учреждениям. Содержание и обслуживание таких площадок осуществляется самими образовательными учреждениями. Вторая группа – это площадки, расположенные на отдельно сформированных земельных участках общего пользования. Решение о создании таких площадок принимается городской администрацией, и содержатся они за счет средств местного бюджета. Наиболее многочисленной является  группа детских спортивных и игровых площадок, расположенных на придомовых территориях многоквартирных домов. Решение о создании подобной площадки должно приниматься общим собранием собственников помещений в таком МКД. В дальнейшем созданная площадка становится общим имуществом владельцев квартир в доме, а значит должна содержаться и ремонтироваться организацией, которую сами собственники привлекли для управления их многоквартирным домом. Счет на ремонт площадки в этом случае должен предъявляться собственникам жилых помещений как затраты на содержание общего имущества.

«Земельный участок под многоквартирный дом по ул. Мариупольской сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет, - сказал Сергей Мельников. – Поскольку в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации элементы озеленения и благоустройства на придомовой территории многоквартирного дома являются общей собственностью владельцев жилых помещений, то ремонт такой детской площадки является исключительной компетенцией самих собственников, и оснований для выделения средств из городского бюджета на эти цели нет. Тем не менее собственники квартир в доме по ул. Мариупольской  могут провести общее собрание и принять решение о подаче заявки на участие в программе по капитальному ремонту общего имущества МКД «Благоустройство дворовых территорий «Мой двор». При соблюдении всех условий участия в программе, в том числе и по софинансированию ремонта детской площадки со стороны самих собственников, городские власти смогут помочь с выделением необходимой финансовой помощи из местного бюджета». Условия включения в программу размещены на официальном сайте городской администрации в разделе «Хозяйство/Благоустройство».